На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Косметика, приготовленная своими руками

В то время, когда полки косметических магазинов забиты всевозможными «чудодейственными» средствами на якобы натуральной основе, мы ленимся обратиться к оригиналу. И очень зря! Приготовить косметику своими руками совсем не сложно, а вот результат её использования может удивить любого скептика. Ведь именно натуральные пищевые продукты способны подарить нашей коже сияние и упругость, а мы сэкономим немало денег, отказавшись от дорогой косметики. Более того, мы получаем уникальную возможность применять эту, по истине живую косметику, приготовленную своими руками, в том виде, в котором её создала сама природа: без вмешательства химии. Ну что ж, не пора ли нашей коже чем-нибудь полакомиться?

Косметика для лица, приготовленная своими руками

Банановая маска для лица

Разомните банан, соедините его с одним желтком и чайной ложкой миндального экстракта. Нанесите массу на лицо и оставьте до высыхания. Смойте маску прохладным ромашковым чаем - он увлажнит и освежит лицо.

Очищающая маска из молока

Приготовьте из сухого молока и воды пастообразную массу. Нанесите её на лицо на 20 минут, затем смойте тёплой водой. Используйте эту маску как смесь для очищения кожи лица. Молочные белки делают кожу более гладкой и шелковистой, а молочные кислоты удаляют грязь и ороговевший слой клеток.

Омолаживающая белковая маска

Осторожно отделите белок от желтка и нанесите белок на морщинистые участки лица. Лицевые мышцы не должны двигаться до высыхания маски. Белок временно подтягивает кожу лица. Смывают маску тёплой водой.

Маска для упругости кожи

Смешайте столовую ложку меда с яичным белком. Равномерно нанесите смесь на кожу лица и шеи и оставьте на 10 минут. Смойте теплой водой.

Тонизирующая маска для лица

Смешайте столовую ложку меда с чайной ложкой яблочного сока. Равномерно распределите по коже лица и оставьте на 15 минут, затем смойте тёплой водой.

Маска, избавляющая от отеков под глазами

Чтобы избавиться от отеков под глазами и тёмных кругов, разомните мякоть 1 спелого авокадо и мягкими массажными движениями нанесите маску на кожу. Потом сядьте, положите на закрытые глаза холодную влажную салфетку и на 15 минут забудьте обо всем на свете. Масло, которое содержится в авокадо, - замечательное увлажняющее средство, а холодная салфетка хорошо снимает отеки.

Маска из красной и белой смородины, сужающая поры

Смешайте 1 столовую ложку крахмала  с двумя тщательно размятыми столовыми ложками ягод красной и белой смородины. Нанесите смесь на лицо. Смойте через 20 минут прохладной водой.

Очищающая маска из кукурузной муки

Много поколений красавиц использовали как очищающее и лечебное средство для кожи кукурузную муку. Смешайте 2 столовые ложки кукурузной муки с тёплой водой или молоком до образования пастообразной массы. Нанесите на лицо толстым слоем на 25 - 30 минут. Смойте тёплой водой.

Маска из белой фасоли, отбеливающая и питающая кожу

Сварите 2 столовых ложки белой фасоли. Разомните горячую фасоль и добавьте к ней 2 чайные ложки лимонного сока и 1 чайную ложку оливкового масла. Теплую кашицу на 20 минут нанесите на лицо, смывают теплой, затем холодной водой. Маска не только питает, но и отбеливает кожу.

Омолаживающая маска из ягод

1 столовую ложку сметаны смешайте с 1 чайной ложкой сока ягод (в зависимости от сезона: клубника, рябина, вишня, смородина или калина). На 20 минут нанесите маску на лицо, а затем смойте тёплой водой.

Средство из чая с ромашкой, очищающее поры

Чтобы очистить поры и избавиться от черных точек, распаривайте лицо над ромашковым чаем. Опустите в укроп три пакетика с чаем минимум минут на пять. Закройте глаза и держите лицо невысоко над миской. Голову накройте полотенцем, чтобы весь пар попадал на лицо. После распаривания вытрите лицо жестким полотенцем. Сполосните лицо и нанесите увлажняющее средство.

Нежное отшелушивающее средство из клюквы

Сок этой ягоды - очень нежное средство для отшелушивания кожи, которое, кроме того, предотвращает появление прыщей. Измельчите миксером пригоршню свежей клюквы. Процедите. Пропитайте соком марлевые салфетки и положите на лицо, избегая участка вокруг глаз. Оставьте на 10 минут, потом смойте теплой водой.

Средство, тонизирующее кожу лица

Чтобы вернуть коже гладкость, бархатистость и разгладить мелкие морщинки, на ночь протирайте лицо отваром овсяных хлопьев. Для приготовления отвара 2 столовые ложки овсяных хлопьев прокипятите в течение 10 минут в литре воды.

Скраб, приготовленный своими руками

Грейпфрутовый скраб

Опустите половинку грейпфрукта в сахар. Мягкими движениями помассируйте тело, затем ополоснитесь под душем. Не стоит использовать этот скраб на чувствительных участках кожи. Такое средство эффективно очищает и тонизирует тело.

Скраб для лица

Смешайте 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку тщательно перемолотых миндальных орехов и половину чайной ложки лимонного сока. Нанесите смесь на лицо и помассируйте кожу в течение 3 – 4 минут. Такой скраб хорошо удаляет ороговевшие клетки лица.

Вишневый скраб для лица

В вишне содержится много... яблочной кислоты, которая ускоряет генерацию новых клеток во время отшелушивания старых. Смешайте две столовые ложки вишневого сока со столовой ложкой сухих овсяных хлопьев. Распределите массу по поверхности лица, слегка помассируйте и оставьте на пять минут, после чего сполосните тёплой водой.

Вишневый скраб для тела

Смешайте столовую ложку концентрата вишневого сока со столовой ложкой морской соли. Массирующими движениями вотрите во влажную кожу тела. Сполосните, нанесите увлажняющий крем. Такая маска - замечательное средство для ухода за телом. Она прибавляет коже сияния.

Итак, приготовить косметику своими руками очень просто. Недаром чем чаще заходят споры о плюсах и минусах тех или иных косметических линий, тем чаще дерматологи советуют вспомнить о натуральных средствах, приготовленных в домашних условиях. Ведь при приготовлении той или иной маски, скраба, лосьона и т.д. можно использовать те компоненты, которые подходят именно вашей коже. Ну а если, средство не подошло, приготовьте другое. Главное – ваше желание выглядеть красивой.

Картина дня

наверх