На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Пять элементов и улучшение здоровья


 

Фэн-шуй приобретает все большую популярность в западном мире. Об этом древнем искусстве постоянно рассказывают в газетах, журналах и на телевидении. Тем не менее вся эта информация несет в себе один недостаток: благодаря ей принципы фэн-шуй часто считают абсолютными правилами, а не рекомендациями, которые следует адаптировать к каждому конкретному месту и определенным обстоятельствам.

Так, в разделе "Недвижимость" газеты "Лос-Анджелес таймс" была опубликована статья о недавно построенном доме в Малибу, совершенном с точки зрения фэн-шуй. Совершенство заключается в том, что он обращен фасадом к югу и воде, а также имеет соответствующее багуа расположение комнат. Прекрасно, что у кого-то появилось желание и энергия реализовать этот проект, но вряд ли стоит называть его совершенным.

По традиции, китайцы обращали свои дома фасадом к своим обширным завоеванным землям, расположенным на юге. Понятия "слава" и "юг" исторически переплелись. Согласно багуа, юг также связан с Огнем. Но совершенна ли традиционная южная ориентация для дома в Малибу?

В Южной Калифорнии и без того хватает огня. Там жаркий климат; это очень активное место, даже если не вспоминать о пожарах, которые регулярно случаются в этих местах. А что, если этот дом с совершенным фэн-шуй купит человек с больным сердцем? Ему нужно будет усмирить энергию Огня, а не Переезжать в дом, который ее стимулирует!

Пять элементов

Теория пяти элементов представляет собой солидную информационную базу. С ее помощью вы можете адаптировать принципы фэн-шуй к каждой конкретной ситуации. Древние китайцы пришли к выводу, что мир можно разделить на пять типов энергии, и дали этим видам энергии символические названия природных элементов: вода, дерево, огонь, земля и металл. Теория пяти элементов описывала не только эти пять основных энергий, но и рассматривала меньшие по масштабу подсистемы: цвета, формы, текстуры, время, человеческое тело, органы и среды обитания.

В фэн-шуй теория пяти элементов используется для определения соотношения элементов в пространстве. Если равновесие элементов нарушено, применяются специальные приемы фэн-шуй, которые усиливают или ослабляют один или несколько элементов. Руководствуясь принципами теории пяти элементов, вы можете улучшить энергию своего дома или офиса, настроить ее в соответствии со своими потребностями. Среда, в которой уравновешены все элементы, оказывает целительное воздействие на человека.

Что касается человека, все пять элементов представлены в его характере и теле, но у каждого по-разному. Проявления элементов заметны в телосложении, цвете волос и глаз, чертах лица, особенностях характера и поведении. Что касается пространства, теорию пяти элементов можно рассматривать как инструмент, с помощью которого можно устранить любую дисгармонию.

Вода
Элемент Вода - это вид на океан, озеро, реку, ручей или бассейн. Он аморфен, словно здание, которое столько раз достраивали, что его форму уже невозможно определить. Здания подобного рода иногда вызывают творческое вдохновение, а иногда -полное замешательство.

Люди Воды дожны жить рядом с водой. У них обычно либо большие, широкие кости, либо широкие бедра, тени под глазами и вокруг подбородка, выразительная внешность и либо высокий, круглый лоб, либо четко выраженный
подбородок.

Цвета Воды - черный и синий, направление - север, орган -почки.

Дерево
Элемент Дерево - это деревья, деревянная отделка и мебель, а также растения. Его символизируют высокие колонны, которые передают форму деревьев. Небоскребы, многоэтажные и деревянные дома способствуют росту и обеспечивают связь между небесами и землей.

У людей Дерева кожа обычно имеет оливковый оттенок, они либо высоки и угловаты, как деревья, либо приземисты и энергичны, как кусты. У них жилистые руки и ноги, мощные надбровные дуги или челюсти. Они агрессивны или напористы, непосредственны и прямолинейны, имеют сильный характер и очень энергичны. Люди Дерева обычно любят природу и живут в окружении деревьев или растений.

Цвет Дерева - зеленый, направление - восток, орган - печень.

Огонь
Элемент Огонь проявляется в угловатых конструкциях с острыми краями и выступами, а также в каминах и прочих сооружениях, связанных с огнем. Здания с огненной формой возбуждают ум и эмоции, поэтому у людей, живущих или работающих в них, часто рождаются новые идеи. Такую форму имеют многие библиотеки и церкви.

Люди Огня обычно гибкие и тонкие, с ясными глазами и широкой улыбкой. Шея и грудь у них, как правило, имеют розоватый оттенок. Они обаятельны, веселы, любят развлекаться, легковозбудимы и подвержены частой смене настроения. Они любят перемены, яркие цвета и веселую, живую обстановку.

Цвета Огня - красный, оранжевый, пастельно - розовый, пурпурный и персиковый, направление - юг, орган - сердце.

Земля
Элемент Земля представлен во всем, что сделано из камня, кирпича, керамики, черепицы и самана. Здания, построенные из этих материалов, имеют толстые стены и, в силу этого, обычно невысоки. Такие сооружения идеальны для размеренной, безопасной жизни. Они долговечны, крепки и создают ощущение стабильности - прекрасные качества для склада или музея.

Люди Земли имеют округлые конечности и мягкое тело. Они добры и теплы к окружающим. Женщины Земли, даже худые, похожи на мадонн, мужчины - на больших медведей. У них пухлые щеки и добрые рты. Они любят собирать вещи, поэтому их дом вечно полон всяких безделушек.

Цвета Земли - коричневый, желтый, телесный, направление - центр, орган - желудок.

Металл
Металл - двойственный элемент. Его отлично представляет китайская монетка, круглая, с квадратной дыркой в центре. Здания Металла имеют либо круглую форму (купол, округлые стены), либо квадратную (современный угловатый стиль, здания-коробки) .Дома такого типа приносят деньги, поэтому форма Металла идеальна для банка. Дома с высокими потолками и обилием стекла также являются "металлическими"; металл обладает отражательной способностью и требует большого объема.

Люди Металла обычно минималисты. Им нравятся белые стены и однотонные цветовые решения, так как это успокаивает их футуристически настроенный ум. Они организованны, чистоплотны и сдержанны, живут либо очень просто, либо по-царски. У них тонкая кожа и кости, широкие плечи и выступающие скулы. Для их лиц характерны орлиные черты, длинные носы, четко выраженные подбородки и челюсти. Они легко расстаются с вещами, так как не любят их накапливать.

Цвета Металла - белый и все металлические оттенки: золотистый, серебристый, хром, медный и бронзовый. Направление - запад, орган - легкие.

Уравновешивание элементов
В каждом человеке доминирует один из пяти элементов, и когда это доминирование принимает крайнюю форму, гармония нарушается. Остальные элементы подавляются и уходят в тень, что может стать причиной различного рода проблем. Приведем такой пример. Мужчина, доминирующим элементом которого был Металл, всегда жил в доме с обилием стекла, хрома и множеством окон. Некоторые перемены в жизни заставили его осознать, что он одинок и ему недостает тепла.

"Металлические" интерьеры обычно безлики и располагают к одиночеству, поэтому он решил добавить огненные цвета. Кроме того, он начал собирать земные предметы, чтобы заполнить пустоту вокруг себя. Таким образом, он внес в свою жизнь равновесие и гармонию путем введения в интерьер своего дома недостающих элементов.

Недостаток того или иного элемента обычно проявляется в том, что человека начинает тянуть к этому элементу. Когда человек живет в обстановке, в которой отсутствует или подавлен его доминирующий элемент, он вряд ли будет счастлив. Один мой клиент был типичным человеком Воды: у него были крупные кости и огромный запас жизненных сил. Болезни и травмы, постоянно преследовавшие его, говорили о том, что в его жизни не хватает Воды. Его симптомы - боль в нижней части спины, травмы коленей и проблемы со слухом - в китайской медицине были классическими симптомами недостатка Воды.

Я предложила ему переехать поближе к воде или установить в доме фонтан. Его девушка засмеялась и рассказала мне, что иногда мысли о воде завладевают им настолько сильно, что он, приходя домой, включает все краны, просто чтобы услышать звук текущей воды! Вскоре он приобрел фонтаны для дома и офиса (гораздо экономичнее перегонять небольшое количество воды по замкнутому кругу, чем держать открытыми все краны), и его здоровье значительно улучшилось.

Людей влечет к себе не только элемент, доминирующий в их конституции, но и тот элемент, которого им недостает. Как и в старой игре "камень, ножницы, бумага", пять элементов могут помогать друг другу или разрушать друг друга; эти отношения отражаются в циклах порождения и разрушения. Вода питает дерево, дерево питает огонь, огонь создает пепел, то есть землю, земля растит в себе металл, а металл (минералы) становится водой. Что касается разрушения, металл разрушает дерево, дерево блокирует течение воды, вода гасит огонь, дерево использует землю, а огонь плавит металл.

Очень важно, чтобы доминирующий элемент человека подпитывался материнским элементом и не испытывал вредного влияния подавляющего элемента. Один клиент попросил меня помочь ему разобраться с проблемами в любовной сфере. Он объяснил, что его отношения сженщинами всегда начинались бурно и страстно, но затем постепенно теряли остроту и сходили на нет. Мне было совершенно ясно, что речь идет об огне и воде. Его дом был лишен области брака и партнерства.

Во дворе, на месте этой отсутствующей области, находились водопад и шашлычница: огонь и вода нейтрализовали друг друга. В области брака кухни находились стиральная машина и сушилка для белья - то есть опять огонь и вода. В области брака главной спальни находились камин и аквариум, а в главной ванной комнате - джакузи и газовая колонка. Таким образом, везде, где был огонь, присутствовала и вода. Мы переместили шашлычницу в другой угол двора.

На кухне мы на место стиральной машины поставили буфет, убрали аквариум из главной спальни и создали тропический сад в ванной, удалив оттуда газовую колонку. Через месяц мой клиент познакомился с женщиной, с которой они счастливы вот уже три года. Работа с элементами - это претворение в жизнь принципов фэн-шуй в соответствии с особенностями конкретного человека.

Подобные методы позво ляют устранить избыток или недостаток любого из элементов. Проявите творческий подход, используйте свое воображение, и вы увидите, какой здоровой и счастливой может быть жизнь, когда все элементы уравновешены.

Картина дня

наверх