На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Радонеж: среди белых холмов и синих лесов

«Покажите мне самое древнее место, оно же будет самым красивым».

Константин Рерих.

Слово «Радонеж» имеет сакральный смысл для русского человека. Ведь по названию села Радонеж  Преподобного Сергея назвали Радонежским.

Радонеж – это не  точка на карте, а местность. Местность необычной красоты, которая в своей величавой простоте соответствует духу Преподобного Сергея Радонежского.

 


На Радонежской земле жил и творил  гениальный  русский живописец Андрей Рублев (1360 - около 1430). Предполагают, что именно Радонеж - его родина.

Места вокруг Радонежа воспеты в произведениях Сергея Тимофеевича Аксакова, который  делал на своих письмах из Абрамцева пометку "Радонежье".

Окрестности Радонежа запечатлены в полотнах М.В. Нестерова и В.М. Васнецова.

 


 


 


 

Так давайте попытаемся войти внутрь картин великих художников и пройдем дорогами и тропинками Преподобного Сергея Радонежского через фотопутешествие  в 36 зимних фотографиях красивейшего уголка земли Русской, сделанных Сергеем Странником.

http://www.strannik-sergey.ru/2011/4/2011-12-11-Radonej/2011-12-11-Radonej.html

Картина дня

наверх