На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Удаление пятен


Удаление жирных пятен с хлопчатобумажных, шерстяных и шелковых тканей

Чтобы вывести масляные пятна с шелковой ткани, необходимо замочить загрязненный участок на 10 мин в смеси из нашатырного спирта, глицерина и воды (в пропорции 1:1:2), а замет ополоснуть в теплой воде. А вот удалить свежее жирное пятно с хлопчатобумажной ткани можно, посыпав его небольшим количеством зубного порошка и немного потереть. Повторить пока пятно не исчезнет полностью. Чтобы избавиться от жирных пятен на шерстяной ткани, нужно протереть пятно тампоном, смоченным в смеси из бензина и жженой магнезии, дайте ему высохнуть и очистите щеткой.

Удаление пятен от йода

Пятна йода с легкостью выводятся крахмалом. Посыпьте пятно крахмалом, подождите пока крахмал полностью не посинеет и промойте его холодной водой. Удалить йодное пятно можно также, окунув загрязненное место в молоко, затем промыть его мыльной водой и ополоснуть.

Удаление жирных пятен от утюга

Чтобы избавиться от подпалин, оставленных утюгом после глажки, необходимо выполнить следующее: замочить погоревшую ткань в воде, в которой разбавили немного кислого молока на ночь. Утром застирайте пятно и хорошо выполоскайте ткань. Если ткань подпалилась незначительно, потемневшее место можно протереть долькой сырого репчатого лука, затем хорошо выполоскать.

Удаление пятен от чая

Чай — хотя и сильный органический краситель, но с легкостью отстирывается. Но если так случилось, что пятно не отстиралось. Пятно также можно вывести смесью из глицерина и нашатырного спирта из расчета 2 ч. л. на 1л воды.

Удаление чернильных пятен

Удалить чернильное пятно можно лимонной или щавелевой кислотой. Смочите тампон в растворе кислоты и потрите загрязненный участок. А вот подогретая уксусная кислота хорошо удаляет застарелые чернильные пятна. Достаточно несколько раз окунуть в нее испачканное место ткани, и, когда пятна растворятся.

Картина дня

наверх