На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Индийское ткачество и вышивка. Выставка в Москве.

Выставка индийского искусства. Ткачестве и вышивка.

Одними из самых известных в мире мастеров ткачества были кашмирские ткачи. Их великолепные шали стоили огромных денег, были необычайно красивы, теплы и невесомы.
Шали делали из пуха гималайских горных коз, собирая его во время линьки. Окрашивали пух только натуральными красителями. Одну шаль изготавливали до 12 мастеров больше года. Ткали шаль на небольшом горизонтальном ткацком станке без челнока, а используя деревянные шпульки «тоджи». Нити создающие цветной орнамент, прокладывались не по всей ширине ткани, а только там где узор.
Черно-белый рисунок создавал мастер «наккаш», труд которого особо ценился. Затем рисунок раскрашивал мастер цвета «тарах гуру». Ткачами в Кашмире были исключительно мужчины.

Позднее чтобы ускорить работу, шали стали сшивать из нескольких кусков, но делали это совсем незаметно. Также узоры стали повторять вышивкой. При чем делали это так искусно, что у изделия не было изнаночной стороны. Кашмирские вышивки называются «касида». Мастер вышивки называется «наккаш».

Фотографии с шалями.











Этот экспонат - расшитая мужская одежда.




Вышитая шаль.





Это уже другие вышивки, из других штатов и вышитая фигурка слона.

Картина дня

наверх