На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Жизнь с влюбленностью… Жизнь с любовью…

 

          Человек не может и не желает жить без любовных приключений. Душа, напоенная чувством влюбленности чрезвычайно сложна, хрупка и непредсказуема. Где граница влюбленности и любви? Как ее увидеть? Настоящая любовь не несет в себе зла и не способствует ему. На счету же пылкой и страстной влюбленности остались разбитые человеческие сердца, мысли о самоубийстве, а порой и гибель человека. Так почему так много людей попадает в плен эмоций влюбленности, так стремятся сгореть и добровольно сгорают в ее огне? Почему и в последующей жизни лихорадочно продолжают искать и искренно желают этой эмоции?


Влюбленность – подобие наркотику
          Человеку свойственно жить детскими воспоминаниями: верой в милые, добрые сказки с счастливым концом, с блаженными принцами и принцессами на крыльях любви уплывающими в безоблачную даль… Но жизнь так не похожа на услышанную в детстве сказку! Человек, перенесший душевную травму, находится в состоянии заторможенности, закрытости от внешнего мира, отрешенности от всех и вся. Это состояние – эмоциональный шок. Практически все, кто испытал такую боль не хотят больше переживать влюбленность. Душевная травма надолго прогоняет желание к любовным играм.
          Важно знать и помнить, что влюбленность не представляет собой возвышенное и волшебное чувство или переживание. Это сложная и сильная эмоция, подобная наркотику. И этому есть доказательство. Известно, что супружеские пары отличаются между собой. Одни переживают состояние влюбленности. Другие чувствуют друг к другу сексуальное влечение. Третьи находятся на стадии спокойных, уравновешенных отношений. Уже не является секретом, что ученые выделили гормоны, соответствующие этим состояниям. На базе гормонов были произведены пилюли, которые и употребляли участники эксперимента. Каковы его результаты? Все признаки чувства влюбленности явно проявились в поведении: эмоциональный подъем, море чувств, желаний, эмоций, ощущений, новизна и уникальность, захватывающие дух. А, главное, факт привыкания к препаратам оказался неоспорим. Вывод: гормоны действуют как наркотик.
          Но эти знания не прижились в нашей жизни, не развеяли миф о красоте и блеске влюбленности. Ведь мир прекрасного, к которому нас приучали и нам прививали, к которому мы сами стремимся – музыка, искусство, живопись, поэзия – возвышает эту страсть. Так чему поклоняются люди? Наркотику?
          Почему нельзя употреблять наркотик влюбленности, если он такой желанный и приятный? Да потому что находиться в наркотическом состоянии человек постоянно не может. После эмоционального всплеска неизбежно наступает спад, волнующие и захватывающие эмоции с течением времени проходят. И если в этот момент не появился зародыш любви, то возникает потребность в чувстве уже испытанной раньше новизны и уникальности. Волшебство влюбленности прошло, появилось желание искать другой объект новизны. Вот именно тут и находится хрупкая грань между влюбленностью и любовью, которая желает посвятить себя и свою жизнь любимому человеку. 
          Остановимся и вернемся в исходную точку. Человека одолевает чувство влюбленности, оно захлестывает его с головой. И если в этот момент отобрать такой желанный объект влюбленности, то возникнет проблема, которая грозит как психике влюбленного, так и несет опасность для окружающих.

Между любовью и ненавистью расстояние в один шаг
          В порыве чувств, заполонивших душу, влюбленный человек всегда сосредоточен на собственных переживаниях и ощущениях. Он не может жить без объекта влюбленности, он хочет видеть его ежечасно и ежеминутно, кратковременная разлука для него невыносима, он не ест, не спит, он возбужден, желанная новизна распирает его. И это понятно: в его организме вырабатываются гормоны, которые действуют подобно наркотику и поддерживают состояние влюбленности. Организм влюбленного зависит от гомонов-наркотиков, а сам человек зависит от объекта влюбленности. И как только он получает очень желанный и привлекательный, бесценный и ненаглядный плод влюбленности, то чувства, владевшие ним, внезапно и без следа улетучиваются, становятся не интересными и, вообще, ненужными. Да, он получил того, кем совсем недавно хотел владеть безраздельно. Он приобрел то, к чему так страстно стремилась его душа. Загадка разгадана. Неизвестность известна. Увлечение исчезло, потребность в элементарном общении отпадает. И разве думает такой влюбленный, что происходит в душе его бывшей возлюбленной? Разве он может заподозрить, что ей больно, что она разочарована, что над ее чувствами жестоко надругались и выбросили? Разве представляет он, что его бывшая половинка может находиться на грани суицида?
          Но возможен и другой вариант: сам влюбленный получает отказ. Он переполнен эмоциями и чувствами, его ощущения воспалены, требуют излияния на вожделенный объект. Громкими ударами колокола звучит отказ возлюбленной: «Нет! Нет! Нет!» Играющие в нем гормоны-наркотики подталкивают к действию. В таком случае серьезная опасность угрожает психике отверженного влюбленного человека. И теперь лично он находится в состоянии подавленности, смущения, разочарования и даже суицида. 
          Словами, что между любовью и ненавистью расстояние в один шаг люди стараются объяснить свои поступки. 

Сердце, наполненное местью
          Когда любовь и ненависть ходят парой, то ни о какой любви говорить не приходится. Ее нет. Да, были поверхностные, приходящие чувства и эмоции, были эфемерные понимание и близость, кратковременное сексуальное влечение. И все это оказалось мимолетным и недолговременным. Как правило, жизнь людей строится на подчинении сильным слабого. Время и силы расходуются на борьбу за власть. И как бы хорошо вы не относились к любимому человеку, если он ваши волю, чувства, желания насильно лишает самостоятельности, ущемляет и подчиняет своим потребностям, то обида поселяются в сердце.
          Реакцию и последующие действия обиженного человека предсказать и трудно, и легко одновременно. Потому что, те шаги, через которые проходят униженные в своих чувствах люди, одинаковы, но фантазии и выдумки, присущие им разнятся. Влюбленный мечтал о счастье, взаимопонимании, духовной и физической близости, о романтике, буйстве чувств. Будущая жизнь с желанной половинкой казалась безоблачной, задушевной, искренней и неподдельной. Но в какой-то момент страстная и пылкая влюбленность, вдохновенность чувств, которые могли привести к любви неожиданно заканчиваются замешательством и разочарованием, оскорблением и обидой. Обиженный человек всеми силами хочет вернуть себе потоптанное уважение и честь. Он начинает мстить.
          В таком состоянии человек не способен на любовь, которая несет спокойствие и правду, уверенность и определенность. В его голове зарождаются планы как больнее отомстить, как доказать свою силу и власть над некогда так милым ему человеком. В ход идут угрозы и предупреждения, всевозможное вранье и обман. Вынашиваются и вызревают каверзные, порой жестокие намерения. Человеческое сердце заболевает местью, а физическое тело получает в подарок длинный список болезней.
          Такое состояние может длиться годами. Обиженный человек безумно боится развода и разлуки с объектом мести.
          Удивительно! Связывающим звеном является месть!

Вылечи себя сам
          Душевная боль и желание мести терзают покалеченную душу и разбитое сердце. 
          История знает немало случаев, когда влюбленный, получивший отказ на собственное признание в любви болеет душой и телом. Зачастую любовные страдания порождают нервные расстройства, физические болезни тела. Но против такого, казалось, неизлечимого состояния существует лекарство и особый метод лечения. Прежде больной местью человек должен признать, что он болен. Поищите в своем сердце потаенные места, где прячется обида, а с нею и мщение. Не оправдывайте и не доказывайте себе и другим, что вы свободны от чувства мести. Да, стыдно признаться даже себе: «Я одержим (одержима) болезнью мести». Но данная исповедь необходима больному для его выздоровления.
          Следующий шаг состоит в понимании взаимосвязи мести с физической болезнью. Эмоциональный всплеск и подъем во время влюбленности и резкое его падение в состоянии обиды и мести влечет за собой большие затраты внутренней энергии, разрушает сон, не дает возможности полноценно работать, нарушает душевное равновесие. В результате – болезни, недомогания, душевная и физическая боль. Важно знать, помнить и быть уверенным в том, что состояние обиды и мести «съедает» человека изнутри и неизбежно ведет к болезням. 
          Конкретные действия, ведущие к исцелению от физических болезней – реализация мести, но мысленная! Чтобы не оказаться в плену у мщения надо научиться делать паузы. Вас обидели. Остановитесь. Сделайте глубокий вдох. Признайтесь себе, что вас начинает одолевать чувство мести. Чем чаще будете делать такие паузы, тем дольше во времени они будут продолжаться.
          А теперь мысленно приступайте к мщению и мысленно реализуйте свои планы. Лучше виртуально излить месть, нежели нанести настоящий, порой непоправимый вред здоровью другого человека и себе. Ведь кроме отрицательных эмоций и болезней вынашивание планов мести не приносит. Если мысленно дать возможность излить месть, то болезни, депрессии, отрицательные эмоции и чувства отступают.

Хрупкая грань любви
          Как жить? Влюбленность, несущая, казалось, такие возвышенные чувства и порывы проходит. Очарование рассеивается. Симпатия, влечение, страсть угасают. Начинаются выяснение отношений, оскорбление и унижение чувств обеих сторон. Влюбленные расходятся. Состояние влюбленности оставило глубокий след в душе человека. Он помнит недавно пережитые чувства и ощущения, желание духовной близости, понимания и страстного сексуального влечения, новизну и неповторимость переживаний, волнующие душу и захватывающие эмоции. Но разбитое сердце сохраняет осадок от разочарования, опустошенности, растерянности, замешательства, униженности и обиды. Человек стремится, как можно скорее избавиться от неприятных ощущений и воспоминаний, опять в полной силе пережить состояние жгучей и пламенной влюбленности. Создаются новые пары. Все повторяется снова. Часто воспроизводящиеся чувства молниеносно возгораются и так же быстро гаснут. И на закате жизни может оказаться, что вы – совершенно одинокий человек, хотя всю осознанную жизнь искали свое счастье.
          Так как же жить? Что искать? Что строить? Необходимо почувствовать и найти ту хрупкую грань, которая разделяет влюбленность и любовь, ту грань, на которой появляются зародыши любви. Раствориться друг в друге. Предаться блаженству без мыслей и желаний. Любовь жертвенна. Она учит жить пару друг для друга. Любовь не концентрируется на собственных переживаниях и не выставляет их на всеобщее обозрение. Она учит спокойствию, размеренности, уверенности. Любовь не страшится разлуки. Она учит верности и преданности. 
          Учимся менять человеческие отношения, так чтобы чувство любви длилось бесконечно долго!

Картина дня

наверх