На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Целебные свойства овса

Овес является одним из самых распространенных народных средств, среди которых очень популярен именно настой овса. Овес принадлежит семейству злаковых, и количество его видов насчитывается около 40. В основном он произрастает в странах Старого Света, особенно много его в России. Чаще всего он идет он корм скота.


Картинка 36 из 2183


Овес является углеводным продуктом, весьма калорийным, но при этом содержащим огромнейшее количество витаминов и минеральных веществ. Полезные свойства овса можно перечислять долго: он помогает при бессоннице, при сахарном диабете, при ишемической болезни сердца, его следует употреблять для улучшения аппетита, нормализации нервной системы, избавления от вредных веществ и токсинов, общего очищения организма, он полезен при простудных заболеваниях и кашле, его употребляют как наружно, так и внутренне при отеках, он хорошо справляется с крапивницей, бронхиальной астмой, диатезом, тромбофлебитом.

Его рекомендуют как взрослым, так и детям, как пожилым, так и молодым. Овес практически не имеет противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости, сердечно-сосудистой и почечной недостаточности. При передозировке возможны головные боли.

Итак, как же можно применять настой овса и что им лечить? Начнем с самого народного средства, а именно – с овсяного киселя. Насыпьте крупу или геркулес в подходящую посуду и залейте холодной кипяченой водой в пропорции 1:1. Добавьте дрожжи, накройте плотным полотенцем и поставьте в теплое место на сутки. Пусть смесь забродит. После этого слейте жидкость и доведите ее до кипения. В горячем виде такой кисель можно есть с растительным маслом, а при охлаждении он застывает настолько, что требуется нож для его нарезки.

Если у вас простуда или кашель, то добавьте в пол-литра кипятка 2 столовых ложки травы овса, варите в течение 10 минут и процедите. Полученную смесь пейте по полстакана 3-4 раза в день. Настой овса поможет и при бронхите. Для его приготовления нужно залить полстакана зерен овса 2 литрами молока. Поставьте в духовку на слабый огонь и потомите тем в течение 1.5-2 часов. Затем процедите и принимайте по стакану на ночь.

При сахарном диабете рекомендуется смешать зеленые стебли овса, семена льна, створки фасоли, листья черники, земляники и брусники. Смесь следует измельчить, а после этого залить 3 стаканами кипятка и, укутав в полотенце, дать настояться 20 минут. Затем нужно процедить. Отвар принимать по четверти стакана 6-8 раз в сутки за 20-30 минут до еды.
Если же у вас упадок сил и малокровие, то смелите зерна овса, возьмите 1 столовую ложку получившейся муки, залейте ее стаканом воды и дайте настояться 2 часа. После этого процедите, добавьте меда и разделите на 3-4 равные порции. Принимайте по порции в течение дня за 20 минут до еды.

Настой овса может служить и хорошим общеукрепляющим средством. Следующий настой поможет при бессоннице, повысит иммунитет, приведет в порядок нервную систему. Смешайте 2 столовых ложки зерен овса и семян укропа с 1 столовой ложкой плодов боярышника. Залейте полученную смесь 0.3 литрами кипятка и варите на слабом огне 30 минут. После этого дайте отвару настояться в течение 4 часов, процедите. Весь отвар желательно выпить в течение дня. Каждый раз следует пить перед едой.

Кстати, этот напиток также пригодится для снижения уровня холестерина и замедления процессов старения. При хроническом гастрите придет на помощь такой рецепт: залейте упаковку геркулеса 8 литрами теплой воды и оставьте на час. В этом время приготовьте смесь из 1 ложки дрожжей с 2 чайными ложками сахара, 1 стаканом муки и 1 стаканом воды. Смесь также подержите до подхода опары. После этого соедините ее с геркулесовой и оставьте на сутки для брожения. Спустя сутки процедите, поставите в холодильник. Ежедневно по утрам употребляйте по полтора-два стакана смеси, предварительно подогрев на слабом огне. В нее для вкуса можно добавлять немного сливочного масла. Подобное блюдо врачи советуют принимать в течение 3-6 месяцев. Настой овса помимо прочего улучшает обмен веществ в организме, помогает при язвенной болезни и подагре.

Слизистый отвар из овса полезен при заболеваниях желудка и кишечника, как при поносах, так и при запорах, панкреатитах, колитах. Кроме того, он способствует выведению солей свинца из организма.

Овсяная каша - прекрасное противотуберкулезное средство. Её лечебные свойства объясняются высоким содержанием кремния, а кремний составляет основу лёгочной ткани.

При плохой переносимости цельного коровьего молока маленькими детьми его разбавляют овсяным отваром наполовину или на треть.

Больным сахарным диабетом, особенно при осложнении его ацидозом и при высоком содержании холестерина в крови, полезна разгрузочная диета из овсяных круп.

Исконно народное лечебное средство - овсяный кисель. Крупу («Геркулес») нужно залить холодной кипяченой водой в пропорции 1:1, добавить немного дрожжей, завернуть ёмкость в толстую ткань и оставить бродить на сутки. После этого осторожно слить жидкость и довести её до кипения. В горячем виде кисель можно есть с растительным маслом. Остывший кисель становится настолько плотным, что его можно нарезать ножом.

 При заболеваниях почек эффективен отвар цельных зёрен овса, так как он обладает мочегонным эффектом. 1 стакан зёрен кипятят в 4 стаканах воды на водяной бане до уменьшения объема в два раза, добавляют 4 ст. ложки мёда, ставят на водяную баню еще на 5 минут, после чего фильтруют. Пьют по полстакана 2-3 раза в день.

 При простудных заболеваниях, сопровождающихся длительным кашлем: овёс засыпают на 2/3 объема посуды, доливают молоком и ставят в нежаркую духовку. По мере выкипания добавляют молоко до тех пор, пока овес не разварится, после чего отжимают и процеживают. Полученную жидкость пьют по 2-3 ст. ложки 3 раза в день.

 Полезен отвар овса после перенесенного инфаркта миокарда и при начальной стадии гипертонии: 1 стакан овса кипятят в 1 л воды до испарения половины объема жидкости, процеживают и пьют по полстакана в течение суток столовыми ложками.

 Настой овса оказывает спазмолитическое действие, уменьшает боли от сокращений мочеточника и мочевого пузыря при мочекаменной болезни и цистите, помогает при аллергиях, бронхиальной астме, крапивнице.

 При хронических заболеваниях печени, особенно гепатитах: 2 стакана овса в шелухе заливают 3 л воды и кипятят 3 часа на медленном огне. После упаривания обычно остаётся чуть больше 1 стакана отвара. Его пьют в теплом виде 1 раз в день в течение месяца. Каждый раз готовят свежий отвар.

Картина дня

наверх