На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Недосыпание - причина лишних килограммов.2


Тревога и депрессия

Миллионы людей по всему земному шару страдают от хронических душевных заболеваний, на первый взгляд неочевидных – к их числу относят и приступы тревоги. Регулярные физические нагрузки и лекарственные препараты помогают победить такое расстройство на ранних стадиях, однако хронические приступы паники требуют серьезного врачебного вмешательства.

Как правило, люди, страдающие от тревоги и прочих душевных расстройств, куда более подвержены набору веса и ожирению. Так, например, британские ученые в ходе исследования, участие в котором приняли порядка 4 тысяч британцев, выяснили, что пациенты с тревожными расстройствами и схожими душевными заболеваниями вдвое больше здоровых людей подвержены риску ожирения.

Самый распространенный метод лечения тревожных расстройств – лекарственные препараты. Однако необходимо помнить о том, что большинство лекарств отличается рядом побочных эффектов, включающих, в том числе, риск кратковременной потери памяти, головокружений, обмороков и набора веса.

Депрессия – один из ключевых факторов, влияющих на набор веса. Так, например, в США, где количество людей, страдающих от ожирения, колеблется от 25% до 35%, среди пациентов с депрессивными расстройствами этот показатель вдвое выше. Как и тревожное расстройство, депрессия – одно из самых распространенных душевных заболеваний, способное вызвать появление лишнего веса. Как правило, период депрессии продолжается в течение 4-6 месяцев, однако иногда может длиться и до 2 лет и более.

Женщины вдвое больше мужчин подвержены приступам депрессии, что объясняется, в первую очередь, гормональными изменениями. Колебания гормонального уровня перед менструацией, во время и после беременности вызывают резкие колебания настроения. Кроме того, иногда причиной депрессии может стать сбой работы щитовидной железы, ответственной за выработку гормонов, участвующих в процессе обмена веществ.

Очень часто депрессия сопровождается бессонницей и другими нарушениями сна, а ее лечение медицинскими препаратами вызывает набор веса. Согласно исследованию, проведенному американскими учеными, 6,7% женщин, длительность сна которых составляла менее 5 часов в сутки, демонстрировали явные симптомы депрессии. Кроме того, само по себе нарушение сна или недосыпание может привести к развитию депрессии.

Самыми распространенными признаками депрессии считаются повышенный аппетит и сниженная физическая активность. Эти два фактора, опять же, приводят к резкому набору веса.

Набор веса при менопаузе

Многие женщины опасаются, что станут менее привлекательными для своих партнеров с приближением менопаузы. Исчерпание гормонов в период менопаузы может привести к тревожному расстройству – приступам беспокойства по поводу здоровья, возраста в целом. Тревожное расстройство, в свою очередь, сопровождается повышенной раздражительностью и частым перееданием, что приводит к быстрому набору веса.

Во время менопаузы женщина чувствует себя менее энергичной и становится менее активной, чем раньше. Снижение активности вкупе с повышенным аппетитом логично приводят к лишним килограммам. В результате набора веса повышается риск развития различных сердечных заболеваний, повышения уровня кровяного давления.

Приступы тревоги во время менопаузы можно побороть без помощи медикаментов. Оптимальным способом справиться с тревожным расстройством во время менопаузы считаются физические упражнения. Регулярные физические нагрузки – в течение не менее получаса ежедневно – помогут компенсировать снижение активности.

Алкоголь – причина лишних килограммов

Алкоголь – источник огромного количества калорий. Такие алкогольные напитки, как пиво, ром, виски содержат калории, которые организм не в силах превратить в энергию. В результате употребление алкоголя зачастую приводит к накапливанию лишнего веса. Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что мужчины, ежедневно употребляющие 30 или более граммов алкоголя ежедневно, демонстрировали большую подверженность ожирению.

Быстрый набор веса нельзя объяснять одним только старением. Борьба с лишними килограммами и сохранение нормального веса – это процесс, требующий и изменений в образе жизни, и здорового питания, и регулярной физической активности. Необходимо помнить, что, прежде чем употреблять лекарства от тревожных расстройств и депрессии, нужно проконсультироваться с врачом, поскольку у большинства таких препаратов есть побочные эффекты.

 

Картина дня

наверх