На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

6 мифов, навязанных нам глянцем

6 мифов, навязанных нам глянцем

Женщина – это такое эфемерное существо, которое питается только фруктами и овощами, дни проводит в тренажерных залах и салонах красоты, а вечера – на званых приемах. По крайней мере, именно такой образ вырисовывается, когда почитаешь глянцевые журналы. Интересно, а существуют на свете такие женщины?

«Глянец» навязывает нам определенный «парадный» стиль жизни. И в этом, безусловно, есть свое рациональное зерно: мы стремимся к совершенству. Но следует ли воспринимать все, что написано в модных журналах, как безусловное руководство к действию? Развенчиваем самые распространенные мифы.

Миф 1. Нужно следить за питанием, в частности, утром есть овсянку, а вечером не позволять себе ничего, кроме фруктового салата.

Все женские журналы забиты разнообразными диетами, которые, если верить авторам, непременно позволят нам приблизиться к вожделенному стандарту 90-60-90. Поэтому, даже съедая булочку с кофе на глазах у других, мы порой ощущаем себя виноватыми.

А не пробовали ли вы задуматься – а надо ли оно вам, эти пресловутые «модельные» размеры? Ведь в реальной жизни не так много женщин ими обладают. Одно дело, если полнота мешает вам жить – тяжело ходить, одышка, болезни и так далее. И совсем другое, если вы просто не подходите под «глянцевые» стандарты. Ну да, немного полноваты, и что? Вас же не показывают каждый день по телевидению?

Поэтому стоит ли давиться по утрам овсянкой, если вы ее терпеть не можете, и печально поедать легкий салатик, если ужасно хочется сочного бифштекса? Испорченное настроение тоже никому пользы не приносило.

Миф 2. Чтобы быть в форме, необходимо регулярно посещать тренажерный зал.

Представим себе среднестатистическую особу, которая целый день проводит на работе, а вечером ей нужно спешить домой готовить ужин мужу и детям, или на свидание с бойфрендом… Ну где тут уделить время тренажерам? Да и удовольствие это не из дешевых. В лучшем случае, она сможет выкроить на это пару часов в выходные. Но такого количества занятий хватит скорее для успокоения совести, чем для реального эффекта. Поэтому лучше, если уж считаете это таким важным, купить себе домашний тренажер.

Миф 3. Посещать салоны красоты – дело чести для каждой женщины.

Если верить глянцевым журналам, то без маникюра, педикюра, массажа, антицеллюлитных обертываний и прочих SPA-ухищрений нам просто-напросто не обойтись. Вот мы и чувствуем себя неполноценными, если не имеем возможности посещать эти процедуры. Встречаются и такие, кто относит в салон всю премию или ползарплаты, чтобы «почувствовать себя женщиной».

Между тем, профессиональный маникюр, педикюр или мэйк-ап требуются только в том случае, если вы идете на какое-нибудь ну очень уж парадное мероприятие, или если ваша профессия предполагает встречи «на высшем уровне». А большинство рекламируемых СПА-процедур – это всего лишь индустрия красоты, и воздействие их на ваш организм скорее психологическое, чем омолаживающее… Вам не жаль денег и потраченного времени? Вы же не кинозвезда и не жена миллионера, для которых салоны красоты – это часть повседневной жизни. Поэтому не стоит отказывать себе во всем, копя деньги на салон. Сделайте раз в три месяца красивую стрижку у классного парикмахера и потом с гордостью рассказывайте подругам, что были в салоне.

Миф 4. Идеальная улыбка.

У девушек с глянцевых обложек она действительно идеальная. «Почему же у меня зубы такие желтые и неровные?» - сокрушаетесь вы. Между тем, доказано, что даже популярные отбеливающие пасты портят эмаль.

Радикальное же отбеливание зубов – процедура недешевая и не всегда безопасная. А если еще и придать челюстям идеальную форму… Многим голливудским звездам, чтобы обрести такую улыбку, пришлось пройти через ряд болезненных процедур и операций, а то и удалить часть зубов…

Но для звезд зубы – это их товарный вид. А для вас? Имеет ли смысл мучиться, если вы, скажем, всего лишь офисный работник или вообще фрилансер, большую часть времени проводящий дома? Может, достаточно просто регулярно и тщательно чистить ротовую полость?

Миф 5. В гардеробе каждой женщины должно присутствовать вечернее платье.

Вечернее платье – это в какой-то степени предмет официозный. Оно уместно на фуршетах, свадьбах, корпоративных вечеринках… С другой стороны, если вы будете надевать одно и то же платье на все мероприятия подряд, это, в конце концов, вызовет недоумение. Значит, придется покупать несколько платьев, а это довольно накладно.

Прежде чем купить вечернее платье, просчитайте свои шансы попасть на мероприятие, где оно будет к месту. Можете не поверить, но лично мне со времен выпускного вечера в школе ни разу в жизни не довелось попасть туда, где щеголяют в вечерних туалетах. Как правило, дело ограничивалось просто нарядной одеждой – блузкой и юбкой или костюмом. И никаких платьев с открытыми плечами! Поэтому и покупать вечернее платье до последнего времени нужды не было.

В крайнем случае, можно озаботиться покупкой такого платья, если вы точно знаете, что вам в самое ближайшее время предстоит мероприятие с «вечерней» формой одежды. Иначе наряд может годами пылиться в шкафу.

Миф 6. Без макияжа – никуда.

Утренний, дневной, вечерний макияж… Такое впечатление, что мы должны думать об этом так же часто, как и о еде. Стараться подбирать помаду и тени не только под тон одежды, но и под цвет аксессуаров, и под освещение… И без косметики чувствовать себя голыми.

Да, косметика – это красиво, спору нет. Но никто еще не отменял естественной красоты. И зачем краситься дома, когда нас никто не видит, или когда вы идете в магазин? Кстати, мужчины зачастую недоверчиво относятся к женщинам, которые даже во время секса не смывают тонны краски с лица – а вдруг с ними что-то не так?

В конце концов, наши близкие видят в нас не «девушку с обложки», а тех, кем мы являемся на самом деле. Да, в глянцевых журналах можно найти немало полезного, но недаром слово «глянец» уже стало нарицательным. Такие издания рисуют приукрашенную, идеальную жизнь. А что скрывается за фасадом?

Картина дня

наверх