На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Ажурное покрывало из квадратов



images: pok2.jpg

              Это покрывало состоит из 49-и квадратов, соединенных 7 × 7. Но его можно сделать любого размера, связав большее количество мотивов, тем более что кайма, которой обвязывается готовое изделие, простейшая, и ее не придется подгонять под новые размеры. И уж, конечно, его можно связать любым цветом, который нравится или который подходит под ваш интерьер.

              Размер: 137 × 137

              Материалы: 750 г пряжи (100% хлопка, 200 м/50 г), крючок № 1,75.



Описание работы

              Вязание квадрата, 1-й ряд: Связать цепочку из 7-и воздушных петель (начальная в.п. + 3 в.п. подъема + 3 в.п.), * 1 столбик с накидом в начальную петлю, 3 воздушных петли*, повторить от * до * еще 6 раз. Ряд закончить соединительным столбиком в 3-ю воздушную петлю подъема.

               Продолжить вязать по схеме по 10-й ряд включительно.

               Квадраты соединять между собой следующим образом: в последнем круговом ряду при вязании второго и последующих квадратов вместо соответствующей арки из 5-и воздушных петель вязать 2 воздушные петли, 1столбик без накида за соответствующую арку из воздушных петель соседнего квадрата, 2 воздушные петли.

              Кайма, 1-й ряд: прикрепить нить у одной арки, 1воздушная петля, 1 столбик без накида в эту же арку, * 5 воздушных петель, один столбик без накида в следующую арку *, повторять от * до *, только в месте соединения между двумя квадратами и в углах вместо 5 воздушных петель вязать 8 воздушных петель. В конце ряда вместо последней арки из 5-и воздушных петель связать 2 воздушные петли и 1 столбик с накидом в первый столбик без накида.



              2-й ряд: 3 воздушные петли подъема, 1 столбик с накидом в следующую арку, * 3 воздушные петли, 1 пико, 3 воздушные петли, по одному незаконченному столбику с накидом в 2 следующие арки, столбики провязать вместе*. Повторять от * до *, но в месте соединения между квадратами и в углах покрывала последний столбик с накидом одной группы и первый столбик с накидом следующей группы связать в ту же арку. Ряд закончить соединительным столбиком в первый столбик с накидом ряда.



Схема квадрата



Для сохранения схемы к себе на компьютер, кликните на картинку, а когда она откроется, кликните по ней еще раз, чтобы получить полноразмерное изображение.



Источник: журнал «Валя-Валентина» № 4/2000

Картина дня

наверх