На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Как набраться энергии, лежа утром в постели

 

 

Несколько упражнений поддержат бодрость в течении дня и помогут окончательно проснуться


Погода скачет туда-сюда вместе с нашим давлением, по утрам за окном серость, а работы перед праздниками, как обычно, лишь прибавляется. Наши эксперты дают советы, как зарядится хорошим настроением и проснуться, еще лежа в постели. Главное, не лениться делать эти упражнения каждый день и уже через неделю заметите результат.


Разгоним кровь и поможем зрению

1. Едва проснувшись и сладко потянувшись, еще не раскрывая глаз, помассируйте веки легкими круговыми движениями. Сделайте не меньше 15 «оборотов».


Это упражнение поможет улучшить кровообращение в глазных яблоках, так что уже с утра будете смотреть на мир ясными глазами. Кроме того, мягкие движения успокаивают нервную систему.


2. Положите ладони на лицо рядом с ушами, большие пальцы - на заушной впадине. Аккуратными движениями, с легким надавливанием, начинайте гладить свое лицо сверху вниз от висков к подбородку и обратно. Сделайте не меньше 30 этих движений. Помогает разогнать кровь в височной области, мягко массируя лицо, это упражнение предотвращает появление морщин, приводит кожу в тонус.


КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Эти упражнения помогают немного восстановить кровообращение после ночи, но больше в периферических, внешних сосудах, - говорит к.м.н., врач-невролог Виктор Косс.

А для поднятия жизненного тонуса и накопления внутренней энергии йоги используют дыхательную гимнастику. Вот, например, несложное упражнение.

 

Большим пальцем правой руки зажмите правую ноздрю, мизинцем и безымянным – левую. Указательные и средний согните, или положите на переносицу. Откройте левую ноздрю и сделайте медленный глубокий вдох. Закройте и открыв правую, также неторопливо выдохните. Повторите 10 раз и вы почувствуйте, что не только дыхание стало ровнее и глубже, прочистились носовые ходы, но и вас наполнила энергия.

 

Активизируем пищеварение и приводим мышцы в тонус

3. Йоги советуют по утрам выполнять простое упражнение - лежа на спине медленно подтянуть правую ногу к животу, плотно согнув ее в колене. Прижмите хорошо к животу и замрите на несколько секунд. Вытяните, немного расслабьтесь и повторите с левой ногой. Резко это упражнение делать не стоит - утром мышцы и сосуды из этого могут спазмироваться. А вот медленные подтягивания ног помогут избавиться от застоя желчи, улучшить лимфоток к животе, нормализовать пищеварение и «разбудить» кровоснабжение в малом тазу и мочеполовой системе.

 

4. Хорошенечко погладьте свой живот круговыми движениями по часовой стрелке, совершите не меньше 20 «оборотов». Это упражнение приводит кровоснабжение желудочно-кишечного тракта в норму, пробуждает нашу иммунную систему и как бы «массирует» все внутренние органы.

 

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

- Я только «за» любую утреннюю гимнастику, которая помогает нам привести в тонус физическую и нервную систему, - говорит д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - Хотя я рекомендую по меньшей мере приседания, пресс и отжимания по утрам, такие упражнения для сонь тоже помогут немного привести организм в форму. Еще я бы посоветовал упражнение «велосипед» - то есть лежа на кровати покрутить в воздухе воображаемые педали. Это поможет активизировать кровообращение в малом тазу и кишечнике, послужит профилактикой для многих мочеполовых болезней. И поможет ногам легко пробегать весь день. 

 

Источник: Комсомольская правда

Картина дня

наверх