На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Время действий и пассивности в астрологии

В гороскопе рождения показаны положения планет, а также их аспекты и условия Солнечной системы в момент рождения того или иного человека. В нем отражено местонахождение Солнца, Луны и планет по отношению к горизонту и меридианам (положение в домах) и взаимосвязь между Солнцем, Луной и другими планетами (аспекты). Когда мы применим к натальному гороскопу законы астрологии, он расскажет нам об окружающей обстановке, в которой родился человек, и о влиянии этой обстановки на физический, умственный и эмоциональный «багаж», с которым он пришел в этот мир.

В старинной, а иногда и в современной астрологической литературе прослеживается убежденность в том, что карта рождения остается застывшей и неизменной, представляет собой остановившийся миг, навсегда запечатлевший судьбу только что родившегося человека.

Но это не так. Натальный гороскоп действительно представляет собой точную картину Солнечной системы в тот момент; это подобие одного момента жизни родившегося человека. Гороскоп описывает среду, в которой он родился, взгляды его родителей и близких, социальное и материальное положение, русла, по которым направляется энергия новой жизни, формируя ментальный, эмоциональный и нравственный облик новой индивидуальности.

Но поскольку индивидуальность не проводит всю жизнь в одном и том же доме - точнее, в одной и той же колыбели - с одинаковыми людьми, взглядами, материальным положением, не испытывая никаких других влияний, то натальный гороскоп начинают испытывать другие планетные влияния, и этот процесс продолжается с момента рождения и до самой смерти. Натальный гороскоп по-прежнему имеет первостепенное значение, но не как нечто застывшее, а как отправная точка, плацдарм, где разворачиваются действия, и фундамент, на котором из бесконечного множества пластов воздвигается здание насыщенной и полной жизни.

Все дело в том, что натальный гороскоп отражает не только внешние факторы, присутствующие в момент рождения.

Пространственная взаимосвязь планет, взаимное расположение самих планет и куспидов домов дают точные сведения о времени планетарного влияния в будущем - именно благодаря этому предвидению можно планировать Великую стратегию жизни. Совершив верный поступок в благоприятное время (и избегая неверного в неблагоприятное), человек преуспеет и будет счастлив.

На карте 1 показана простейшая форма этого принципа. На ней Солнце находится точно напротив Урана, то есть в оппозиции с Ураном.

Присутствие оппозиции Солнца и Урана в гороскопе имеет свое значение, если рассматривать такое расположение планет как аспект. Оно свидетельствует о некоторых качествах личности, характера, психики и т. д. согласно сущности Солнца, Урана и оппозиции (углового расстояния, равного 180 градусам), в которой они находятся.

Но с точки зрения Великой стратегии жизни и предстоящего будущего этот аспект означает Нечто большее, имеющее особую, а может, и превосходящую значимость. Нам известна скорость движения Урана: ему требуется около 84 лет, чтобы обойти весь зодиакальный круг - 360 градусов. Следовательно, мы знаем, что 180 градусов, отделяющих Уран от натального Солнца в нашем гороскопе, Уран преодолеет за половину продолжительности своего цикла и что человек, родившийся под оппозицией Солнца и Урана, ощутит влияние транзитного Урана в соединении с натальным Солнцем в возрасте 42 лет. Таким образом, в нашем распоряжении появляются важные сведения: мы знаем, каким должен стать образ мышления этого человека, становление его психики, эмоциональной и ментальной натуры, чтобы он извлек максимальную пользу из этого аспекта.

Карта 1

Обратившись к карте 2, мы увидим Солнце в квадратуре с Ураном (во всех гороскопах планеты перемещаются в направлении, указанном стрелкой). На нашей карте Уран находится на расстоянии 90 градусов от Солнца и приближается к нему. Согласно нашему гороскопу, Уран соединится с Солнцем, когда выбранному нами человеку исполнится 21 год; следовательно, вместо того, чтобы ждать проявлений влияния этого аспекта в 42-летнем возрасте, он испытает их, будучи еще сравнительно молодым. То же самое произойдет с обладателем гороскопа, показанного на карте 3, Уран которого также находится в квадратуре с Солнцем, но с другой стороны от него: в данном случае соединение транзитного Урана с натальным Солнцем произойдет в 63 года, уже в преклонном возрасте, и будет иметь свое значение.

Карта 2

Если рассматривать натальную карту в таком разрезе, она приобретает большее значение, перестает быть просто застывшим отражением момента рождения. При правильном истолковании она превращается в потенциальное расписание всей жизни, время в котором точно указано в зависимости от пространственных взаимоотношений планет, зафиксированных в натальном гороскопе, и дополнено временным фактором, поскольку планеты движутся с определенной скоростью и их будущие положения указаны в таблицах эфемерид.

Карта 3

Давайте коротко и точно определим соединение транзитного Урана с натальным Солнцем, как время, когда наши представления о жизни и самом себе претерпевают внезапные изменения - свидетельство проявлений индивидуализма. Вам представляется возможность осуществить свои личные цели, перевести их на язык, понятный всему миру, который поможет вам достичь небывалых высот реализации.

Итак, самое важное - знать, когда это произойдет. Человек, который знает, что это соединение возникнет в 21 год, направит (если он хочет жить по плану, сознательно добиваться успеха, а не руководствоваться предположениями и догадками) всю свою энергию на развитие и к 21 году займет такое положение в мире, которое поможет ему с максимальной выгодой воспользоваться своим преимуществом.

Тому человеку, в гороскопе которого соединение транзитного Урана с натальным Солнцем произойдет в 42 года (опасный возраст!) придется думать совсем о других вещах.

А тот, кто знает, что соединения Урана с Солнцем ему следует ожидать лишь в 63 года, станет бдительно следить за своими индивидуалистическими стремлениями именно в этом возрасте, поскольку в нем Уран предвещает не только возможности, но и неудачи, и требует тщательного плана действий.

Принцип, показанный на примере карты Великой стратегии жизни, имеет множество применений. В предшествующих примерах влияния аспектов Солнца и Урана мы имели дело с одним из проявлений этого влияния, преимущественно субъективным - то есть с воздействием Солнца, управляющего внутренним «я», Урана, управляющего другим аспектом эго, и общим влиянием соединения этих планет. Таким образом, в данном случае следует ждать изменений внутри самого человека (в противоположность событиям окружающего мира). В некотором смысле весь гороскоп и все его особенности описывают только субъективную сторону жизни, и тем не менее отдельные аспекты гороскопа гораздо теснее связаны с внешним влиянием, событиями и возможностями, чем остальные, поэтому практическое применение Великой стратегии жизни имеет первостепенную значимость.

Объективная, внешняя сторона планетарного влияния наиболее заметна в движении Сатурна, а также в связи с продвижениями планет через дома и секторы домов. Давайте применим принципы Великой стратегии к возникновению возможностей и событий материального мира.

На карте 4 показано натальное положение Сатурна на куспиде 1 дома, направление его движения обозначено стрелкой. Нам известно, что Сатурну требуется около 29 лет, чтобы обойти весь зодиакальный круг.

Это означает, что ему понадобится четверть этого периода, то есть семь лет, чтобы обойти четверть круга. Таким образом, когда этому человеку исполнится семь лет, Сатурн достигнет куспида его четвертого дома (4), и в жизни человека произойдут некие перемены: переезд, изменение домашней обстановки - детский эквивалент нового начала, перемен к лучшему или худшему. Когда ему исполнится 14 лет, Сатурн войдет в седьмой дом (7), и подросток выйдет в большой мир, у него появятся новые возможности; в 21 год Сатурн окажется на куспиде десятого дома (10) - в этот момент будет достигнут ранний, возможно, преждевременный «успех». Скорее всего, он повлечет за собой полное переосмысление, жизни - это случится, когда Сатурн вернется на свое прежнее место. В то время обладателю нашего гороскопа будет 29 лет.

Карта 4

Карта 5

Таким образом, каждый человек, в гороскопе которого Сатурн восходил в момент рождения, наверняка ощутит некоторую смену обстановки в раннем, семилетнем возрасте, что повлечет за собой преждевременное взросление, ранний успех и, возможно, последующий откат.

А теперь отметим отличие во времени событии карты 5, в которой в момент рождения Сатурн находился в седьмом доме. Этот Сатурн достигнет куспида десятого дома, когда ребенку исполнится семь лет, и усилит в нем ощущение стабильности и того, что в мире для него найдется место. В подростковом возрасте, в 14 лет, Сатурн окажется на асценденте - это трудный, но вполне совместимый с таким возрастом аспект. К тому времени, когда Сатурн дойдет до куспида четвертого дома (21 год), этот человек уверенно встанет на ноги, а отказ от инфантильного чувства стабильности и зависимости произойдет уже в зрелом возрасте и будет продолжаться до тех пор, пока Сатурн не вернется на свое место в седьмом доме (29 лет). В это время процесс созревания завершится браком (седьмой дом).

Все эти примеры упрощены. Жизнь и гороскопы существенно сложнее из-за наличия многочисленных планет, положение которых требуется оценить и истолковать. Однако принцип временного фактора, зависящего от натального расположения планет и транзитных планет, куспидов домов и аспектов, остается краеугольным камнем, на котором покоится плодотворный анализ гороскопов и проецирования.

Картина дня

наверх