На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Идеальная поза расслабления.


Современные люди, в большинстве своем, очень тревожны и часто испытывают страх. Страх потерять работу, страх за детей, страх, что изменит муж (жена) и т.д. Люди боятся темноты, одиночества, воды, незнакомых людей, выступать перед аудиторией, заразиться страшной болезнью... Порой мы и сами не знаем, чего именно боимся, но испытываем беспокойство и нервничаем. Страх - это эмоция, и поэтому у него, как и у всех эмоций есть мышечная составляющая - так предусмотрела природа, ведь когда животное испытывает страх, оно должно собрать все свои силы и спасаться от врага. Поэтому, если человек испытывает длительное нервное напряжение, находится в состоянии стресса, стал беспокойным и раздражительным, то при этом растет и напряжение его мышц, что крайне отрицательно сказывается на его здоровье и внешности. Современные люди во многом утратили способность расслабляться, и этому необходимо учиться заново. Справиться с хроническим мышечным напряжение можно и даже просто необходимо!!! Для этой цели мы предлагаем Вам изучить одно из самых известных упражнений йоги - Шавасану.

Шавасана - йогическая поза расслабления. Ее можно сравнить с психологическим оазисом, столь необходимый современной женщине в ее напряженной и насыщенной жизни. Для быстрейшей выработки рефлекса расслабления упражнения необходимо выполнять утром и вечером.

Лягте на пол на спину, предварительно постелив коврик или сложенное одеяло.

Руки положите свободно в стороны ладонями вверх, пальцы слегка согните, носки разведите.

Голову поверните чуть в сторону либо подложите под нее сложенное одеяло - как Вам удобнее. Если в помещении прохладно, то рекомендуется накрыться одеялом.

Рот чуть приоткройте, а глаза, наоборот - закройте.

Приняв правильную позу расслабления, успокойтесь и постаратесь ни о чем не думать. Нормализуйте дыхание - сделайте его ровным и глубоким.

Теперь необходимо достичь максимального расслабления всех мышц, что совсем не так легко, как может показаться.

Начинайте со стоп и поднимайтесь выше по ногам, переходите к мышцам таза, спины, живота, груди, плеч, рук.

Расслабьте шею, затылок, затылок, лицо, горло, язык.

Расслабившись, оставайтесь в этой позе некоторое время.

Если расслабиться не совсем получается, то под колени и поясницу можно подложить маленькую подушечку или сложенное одеяло.

Очень важен правильный выход из Шавасаны. Если во время принятия вами этой расслабляющей позы вдруг зазвонит телефон, и вы к нему побежите, то весь эффект сойдет на нет.

Для правильного выхода из позы согните руки и ноги и повернитесь на бок, полежите так пару минут. Затем откройте глаза и, неторопясь, поднимитесь.

Картина дня

наверх