На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Вязание изделий

Все изделия вяжут строго по размеру. Для этого сантиметровой лентой снимают нужные мерки. Каждое изделие требует своих мерок. Для сложных изделий на основе мерок строят чертеж. Затем делают расчет числа петель для начала вязания изделия или детали.

Спицы для вязания изделия выбирают в зависимости от номера пряжи и вида узора. Надо помноить, что диаметр ниток не должен превышать диаметра спиц. Чтобы правильно подобрать номер спиц к данной пряже, нужно связать два-три образца на разных спицах и определить, какой образец по плотности вязания больше подходит для выполнения выбранного узора. В зависимости от этого и выбрать спицы.

Расчет петель.

Для того, чтобы не ошибиться в расчете петель, набираемых для вязки изделия или его детали, сначала вывязывают его образец, по которому и делают расчет. Образец вяжут из ниток, предназначенных для изделия, и обязательно теми же спицами, на которых будет выполняться изделие с задуманным узором. По вязаному образцу, предварительно отпарив его утюгом через влажную ткань, рассчитывают петли.

Пример расчета петель.

Для вязания образца набирают 20 петель. Вяжут образец. Измеряют его. Образец равен 8 см. Определяют, сколько петель будет в 1 см: 20 петель/8=2,5 петли.

Для изделия шириной 22 см надо набрать: 2,5 петли*22=55 петель плюс 2 краевые петли, получится 57 петель.

Если задуманный фасон изделия состоит из двух узоров, то надо рассчитать петли для каждого узора отдельно. В процессе работы при переходе от одного узора к другому убавляют или прибавляют нужное количество петель. Делают это в первом ряду нового узора через равный промежуток петель.

Носки должны плотно облегать ногу, не стягивая ее, иначе они будут плохо греть и быстро рваться. Из грубой шерсти носки можно связать для спорта, а из тонкой - нарядные.

Расход пряжи - 60-80 г. Носки вяжут пятью спицами диаметром 1,8-2 мм.

Размер: обхват ступни - 24 см.

Расчет петель для носка проводят по чулочному узору. Резинку начинают вязать на то же количество петель.

Пример расчета петель.

Для образца набрать 10 петель, что соответствует 4 см.

В 1 см будет: 10 петель/4=2,5 петли.

В 24 см: 2,5 петли*24 см = 60 петель.

На одной спице: 60 петель/4 = 15 петель.

Край носка вяжут резинкой высотой 8-17 см, можно его вязать и нарядным узором. Часть носка от резинки до пятки - 5-10 см - вяжут чулочной вязкой. Затем переходят к вывязыванию пятки. Нельзя делать пятку маленькой, т.к. на подъеме ноги образуется складка и пятка быстро порвется.

Половину петель для носка оставляют без провязывания, вторую половину переснимают на одну спицу и вывязывают четырехугольник, как на двух спицах, высота которого равна 5-6 см.

Край четырехугольника вяжут косичкой. Такой край нужен для дальнейшего набора петель. Количество петель четырехугольника делят на три равные части, вяжут только среднюю часть. Петли первой и третьей частей при этом убавляют  во время вязания средней части: не довязав 1 петлю средней части, провязывают (по стороне чулочного вязания) 2 вместе лицевой скрещенной (одну от средней части, другую от боковой), а по изнаночной стороне 2 вместе изнаночной. В конце каждого ряда провязывают по 2 петли вместе до тех пор, пока не убавят все петли первой и третьей частей.

По краям четырехугольника вновь набирают убавленое количество петель и продолжают вязать по кругу первоначальное количество петель чулочной вязкой.

Часть ступни от пятки до спуска вяжут в зависимости от размера длины ступни, не довязывая 3-4 см до конца большого пальца. В процессе вязания носок примеряют. Мысик носка вывязывают путем убавления петель. Петли убавляют в конце каждой спицы, провязывая по 2 вместе до тех пор, пока на спицах не останется 4 петли.

Нитку отрывают и при помощи иглы протягивают через эти петли, тем самым закрепляя их. Далее нитку протягивают наизнанку, где ее закрепляют.

Варежки должны обязательно соответствовать размеру руки. Маленькая варежка жмет руку, быстро рвется, большая плохо греет. Варежку вяжут пятью спицами 1,8-2 см. Расход пряжи - 60-80 г.

Размеры: обхват ладони - 18 см, длина ладони - 10 см.

Расчет петель для варежки делают по чулочному узору. Резинку (край варежки) начинают вязать на том же количестве петель.

Пример расчета петель.

Для образца набирают 10 петель, что соответствует 3 см.

В 1 см: 10 петель/3 = 3,3 петли.

В 18 см: 3,3 петли * 18 = 59,4 петли (берут 60 петель).

Распределяют петли на четыре спицы (на каждой по 15 петель).

Край варежки вяжут резинкой (7-10 см).

Край можно также связать нарядным узором. Затем вяжут чулочным узором основание варежки. Часть варежки, от резинки до основания большого пальца, равна 1/2 длине ладони. После выполнения этой части намечают нужное количество петель для вывязывания большого пальца. Берут примерно на 2-4 петли меньше, чем число петель на одной спице.

Намеченные петли провязывают основной ниткой, затем снова переснимают их на левую спицу и еще раз провязывают цветной ниткой. После этого продолжают вязание ладони и всех пальцев (провязанные цветной ниткой петли участвуют в работе).

Варежку примеряют. Не довязывая 2-3 см до длины среднего пальца, начинают убавление петель. Убавляют с двух сторон.

Если для правой варежки обозначить спицы в таком порядке, как показано на рисунке, то на первой спице не довязывают 3 петли, а затем их провязывают так: 2 петли вместе лицевой, 1 лицевая. На второй спице провязывают 1 лицевую петлю, 2 вместе лицевой скрещенной петлей, затем остальные петли.

На третьей спице убавляют петли так же, как и на первой, на четвертой = как на второй.

Петли убавляют до тех пор, пока на спицах не останется 4 петли, нитку и обрывают и при помощи иглы закрепляют петли и конец нити.

Цветную нитку, провязанную для обозначения большого пальца, осторожно надсекают и вытаскивают. Открытые петли снизу и сверху надевают на спицы. В верхней части петель будет на 1 петлю меньше. Чтобы не было дырочек, по бокам большого пальца добавляют в вехней части по одной петле. Все набранные петли распределяют на три спицы и вяжут палец нужной длины - до середины ногтя. Убавляют петли большого пальца, провязывая в конце каждой спицы по 2 петли вместе лицевой до тех пор, пока не останется 3 петли. После этого нитку обрывают  и при помощи иглы закрепляют петли и конец нитки.

Вторую варежку вяжут зеркально.

Салфетки.

Для вязания салфеток необходимо иметь комплекс чулочных спиц и тонкий стальной крючок. Номер спицы зависит от толщины ниток, а нитки лучше использовать катушечные №№10, 20, которым соответствуют спицы диаметром 2 мм. Можно также использовать нитки "снежинка", но чем тоньше нитки, тем красивее получается салфетка.

Салфетку начинают вязать от середины. Для этого указательный палец левой руки дважды обкручивают ниткой, образовавшееся кольцо снимают с пальца и крючком обвязывают таким количеством петель, которое необходимо для начала конкретной салфетки.

Затем петли распределяют на спицы. За начальный конец нитки кольцо осторожно подтягивают до желаемого размера. Затем салфетку выполняют по схеме или записи узора.

Связав последний ряд рисунка, салфетку заканчивают крючком. Для этого вывязывают плетешок из определенного количества воздушных петель, а затем - группу петель, которая указана на схеме или в записи. Так вяжут до конца ряда. Последний плетешок соединяют с первой группой петель и конец нитки закрепляют.

Готовую салфетку стирают и крахмалят, после чего накалывают на белую плотную бумагу, на которую предварительно нанесен рисунок салфетки в натуральную величину. При этом плетешки прикрепляют булавками к соответствующим местам рисунка, после чего проглаживают утюгом с изнаночной стороны. Если изделие влажное, гладят через ткань по лицевой стороне, ведя утюг от середины к краям.

Следующая модель салфетки имеет сначала 4 раппорта, затем 8 раппортов.

Провязывают в кольцо 8 петель, распределяя их на 4 спицы.

1 - 27-й ряды: провязывают 4 раппорта.

2-й ряд: 5 лицевых, 3 накида.

30й ряд: из 3 накидов провязывают 9 петель и раппорт с 29-го ряда повторяют 8 раз.

39-й ряд: в середине рисунка вяжут из 1 петли 3.

41-й ряд: где цифра 5, провязывают 5 лицевых.

Чтобы красиво распределить плетешки, от каждой левой спицы переносят на правую 1 петлю и заканчивают: 10 воздушных петель - плетешок и провязывают 4, 3, 4, 4, 4, 2 петель вместе.

Диаметр салфетки 24 см.

Картина дня

наверх