На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

7 ударов по стрессу: в любое время в любом месте

Нам всем хорошо известно пагубное воздействие стресса на организм человека, мы все способны наизусть перечислить список болезней и симптомов, которые связывают со стрессом. Тогда почему же мы не находим времени, чтобы попытаться избавиться от него, вдохнув свежего воздуха, аромата цветов, насладиться природой вокруг и просто расслабиться?

Все дело в том, что согласно последним исследованием Американской Ассоциации Психологов (APA), женщина нашла для себя совсем другой способ борьбы со стрессом, а именно: курение и чрезмерное потребление пищи. Давайте копнем в глубь проблемы – почем у так происходит?..

«Проблема заключается в том, что такие попытки избавиться от стресса, как медитация или отпуск, стали сами по себе причиной возникновения того же стресса. Женщины стали рассматривать способы противодействия стрессу как некое задание, которое они внесли в список своих задач и, таким образом, они еще больше огорчаются от количества дел, подлежащих выполнению», - говорит доктор Кеннет Политьер, соавтор книги «Избавься от стресса и кайфуй».

Ниже вашему вниманию представлены 7 способов как можно легко избавиться от стресса.

1. Уходя с работы
, подготовьтесь к завтрашнему дню

«Ничто не может повергнуть в стресс больше, чем состояние неподготовленности», - говорит доктор Мона Лиза Шульц – автор книги «Способ мышления современной женщины». Потратьте всего несколько минут своего времени, чтобы сделать порядок на столе и составить список задач на завтра. На следующий день, когда Вы придете на работу, у Вас возникнет ощущение контроля над ситуацией и Вы сможете легко со всем справиться. Это задаст позитивное настроение на весь день, что поможет Вам выполнить все запланированное.

2. Уходя из дому на работу, прихватите с собой чего-нибудь вкусненького


Согласно исследованиям АСА, намного больше женщин, нежели мужчин (3 к 1) предпочитают полакомиться мороженным или тортиком, чтобы поднять себе настроение. Но при этом им зачастую приходится отказывать себе в таком удовольствии, поскольку они постоянно хотят похудеть и сидят на диете. «Но пребывая в стрессе, тяга к сладкому у них растет еще больше», говорит Элен Франкель – соавтор книги-пособия «Как пережить диету».

На самом деле, исследователи государственного университета Мон-Клер штата Нью-Джерси недавно определили, что сидящие на диете и пребывающие в состоянии стресса женщины более падки на пищу, чем женщины, которые не отказывают себе в таком удовольствии. Франкель говорит, что есть способ борьбы с проблемой, и он как нельзя прост: не ограничивайте себя. Всегда имейте при себе пачечку –другую чипсов или орешков на случай мимолетного стресса.

3. Посвятите пять минут своего времени рутинной деятельности


Любое однообразное повторяющееся действие (как например, уборка или вышивание) поможет вам вновь обрести самообладание и успокоиться. Как показывают исследования, давление становится ниже, дыхание нормализуется и снимается напряжение в мышцах – и всё это в результате рутинной деятельности. В этом убежден доктор Герберт Бенсон – профессор медицины в Гарвардском университете. Самым важным при этом является сфокусироваться на собственном дыхании или движении. Если возникнут негативные мысли, необходимо вернуть свое внимание к заданию. Недавнее исследование определило, что повторяющиеся фразы с духовными значениями помогли участницам исследования преодолеть широкий спектр проблем, начиная от беспокойства, заканчивая

бессонницей.

4. Мойте чаще ваши руки


Когда вы находитесь в состоянии стресса, Вы более подвержены вирусам и инфекциям, поскольку Ваша иммунная система подавлена. При этом мытье рук является самой лучшей защитой. Намыльте руки и посчитайте в уме до 1020 или спойте песенку «С днем рождения». Именно такое количество времени помогает избавиться от всех возможных микробов.

5. За рулем слушайте больше музыки

Согласно последним исследованиям, опубликованным в британском журнале «Hard», медленная или медитативная музыка, как например симфония Бетховена №9, гарантированно борется со стрессом. Посему, направляясь в пункт назначения, выберите радиостанцию на которой проигрывается аналогичная музыка. Если вы застряли в дорожной пробке, сделайте быстрые упражнения. Все что вам потребуется – быстро напрягать и также быстро расслаблять все ваши мышцы. Начните с пальцев на ногах, с голени, ягодиц и закончите плечами и шеей. Постарайтесь удержать напряжение в мышцах до тех пор, пока они не начнут дрожать (обычно для этого хватает 45 секунд), после этого расслабьте их. Только убедитесь в том, что Ваша левая нога находится на тормозе.

6. Находясь дома, дайте вашим пальцам отдохнуть

Благодаря электронной почте, мобильным телефонам и blackberry создается ощущение, что работе не видно ни конца ни края. Все более размытые грани между работой и личной жизнью оставляют нам все меньше времени на расслабление. «Развитие техники является одним из главных источников хронических стрессов, повергая многих из нас в постоянное состояние тревоги», – говорит доктор Рид Московиц с медицинского центра Нью-Йорского университета. Ни говоря уже о том, что все эти технологические новинки отвлекают наше внимание от семьи. Недавнее исследование, опубликованное в ведущем американском журнале, смогло обнаружить явную связь между использованием мобильных телефонов дома и увеличенным состоянием стресса, который влияет и на семейную жизнь. Для того, чтобы использовать преимущество технологического прогресса и не страдать от него, все, что вам потребуется сделать, – это просто установить определитель номера, а еще лучше – ограничить время использования мобильных телефонов и электронной почты исключительно до рабочего времени. Не можете избавиться от чувства необходимости быть всегда на связи – задайте определенный режим времени, когда ежедневно вы будете включать все электронные приборы. Таким образом, у вас появится больше времени на семью.

7. Перед радикальным изменением вашей жизни мысленно вернитесь в прошлое


Попытайтесь восстановить в памяти, как вы уже ранее справлялись с такими стрессовыми ситуациями, как последний разрыв или смена работы. Сейчас вам может казаться, что вы никогда не справитесь с нынешней проблемой, но если вы оглянетесь назад, вы поймете, что это ощущение возникает у вас не впервые и найдете в себе силы вновь решить проблему.

Так что выше нос – и помните, нет не решаемых проблем! И все наши проблемы, а, следовательно, и стресс рождаются исключительно в нашей голове. Так что светлых Вам мыслей и никакого стресса!

Источник: yahoo.com

Картина дня

наверх