На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Восстановление после родов. стр. 1

     Вот роды позади. Ваш самый замечательный, красивый, умный и любимый ребенок появился на свет. Вы вместе в начале его жизни, вместе будете расти и развиваться, удивляться и познавать все новое. Сколько радости и счастья вас ждет! Но вместе с радостью от достижений вашего малыша еще есть каждодневный труд по уходу за ним, ведь пока ребенок будет больше получать от вас, нежели отдавать. Ему нужны тепло и любовь мамы, но вместе с тем чистые пеленки, свежий воздух, еда, когда ему хочется, общение с вами и еще многое. И надо все успеть. А для этого нужны силы, хорошее самочувствие и бодрое настроение. Как совместить это с послеродовым периодом? Как восстановить свои силы, свою внешность, а вместе с тем и эмоциональное состояние?

     Что такое послеродовой период? Это то время, когда ваш организм приходит "на круги своя", восстанавливая функции всех органов и систем после беременности и родов. Длится послеродовой период 6-8 недель. Как помочь себе вернуть прежнюю форму? При этом получить достаточно энергии и сил, чтобы их хватало и на ребенка и на себя? Нам с вами надо помнить и о физическом и о психическом комфорте. Начнем с физической формы. Уже в роддоме вы можете начать выполнять физические упражнения, которые помогут мышцам укрепиться, в том числе и мышцам тазового дна, растяжкам исчезнуть, восстановиться внутренним органам, а настроению улучшиться. Ведь не зря говориться "в здоровом теле - здоровый дух". Проводить гимнастику необходимо только при хорошем самочувствии, особая осторожность необходима в сроки, соответствующие менструации, в этот период целесообразно уменьшить количество занятий и продолжительность повторений.

     Противопоказания: лихорадочные состояния, слабость в связи с большой потерей крови и тяжелыми родами, разрывы промежности 3 степени, нефропатия, эклампсия в родах. Швы на промежности после разрывов или перинеотомии не являются противопоказанием к занятиям гимнастикой. В этих случаях в течение 5 дней исключаются упражнения с разведением ног.

     Те упражнения, которые мы вам предлагаем, можно делать уже на второй день после нормально протекавших родов. Начинать делать гимнастику следует при хорошем самочувствии. Упражнения вводятся постепенно. Обращайте внимание на ритмичное дыхание во время выполнения упражнений. Мы предлагаем вам примерный комплекс упражнений послеродового периода, а вы сами выберете для себя наиболее понравившиеся. Все упражнения выполняются 3-4 раза. Начинайте всегда с дыхательных упражнений, не жалейте на них время, так как кислород, проникая в ваши органы тела помогает восстанавливаться каждой клеточке организма. На 2 день родов вы можете делать дыхательные упражнения и упражнения для суставов. Сюда включены упражнения, усиливающие периферическое кровообращение, диафрагмальное дыхание, уменьшающие застойные явления в брюшной полости и в полости таза, упражнения на расслабление мышц.

  1. Выполняется лежа на спине. Правую руку положите на живот, левую на грудь. Спокойно вдохните носом, выдыхайте медленно ртом через сближенные губы. Старайтесь, чтобы при вдохе рука на животе поднималась, а при выдохе опускалась. Выдох постепенно удлиняется.
  2. Лежа на спине. Согните руки в локтях. Приподнимите грудь и упритесь о кровать локтями, при этом сделав вдох. Опуститесь, расслабив все мышцы, и выдохните.
  3. Лежа на спине. Руки вдоль туловища. Приподнимите голову, коснувшись груди подбородком, стопы подтяните на себя, правой рукой нужно потянуться к левой стопе. Вернуться в и.п. повторить упражнение левой рукой.
  4. Плавно перевернитесь на бок. Сделайте вдох, а на выдохе согните ногу в колене и тазобедренном суставе и прижмите к животу рукой. Опуская и вытягивая ногу, сделайте вдох. То же на другом боку.
  5. Перевернитесь на спину. Руками держитесь за изголовье кровати, согнутые в коленях ноги прижаты друг к другу. Повернитесь на правый бок, стараясь коснуться коленями кровати, затем вернитесь на спину. Повторите упражнение в левую сторону. Очень важно, чтобы ваше дыхание при этом было ритмичным и ровным.
  6. Лежа на спине. Развести руки в стороны и вверх. Вдох. Опустить руки вниз –выдох.
  7. А теперь полностью расслабьтесь, закройте глаза и глубоко и спокойно дышите в течение 30 секунд.

     Следующие упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна, помогают справиться с проблемами геморроя, слабостью мочевого пузыря, слабостью мышц живота. Их вы присоединяете на 3-4 день после родов, обязательно учитывая свое самочувствие. Не забудьте начать занятие с дыхательных упражнений.

  1. Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Поочередно согните правую, затем левую ноги в коленях и тазобедренных суставах, скользя стопами по кровати. Опираясь стопами о кровать, поднимите ягодицы, втяните в себя живот и промежность и сожмите ягодицы. Затем опустите ягодицы, поочередно разогните ноги и расслабьте все мышцы.
  2. Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Опираясь на пятки, затылок и плечи, поднимите ягодицы и прогните спину, ноги не сгибая в коленных суставах. Затем сильно втяните в себя живот и промежность, сжав ягодицы. Опуститесь на спину, расслабив все мышцы.
  3. Лежа на спине. После глубокого вдоха на выдохе поднять правую прямую ногу до вертикального положения, опустить. Выдох.
  4. Перевернитесь на живот. Руками держитесь за край кровати. Поднимите прямую правую ногу назад и вверх, опустите, повторите левой ногой. Затем поднимите обе ноги вместе, опустите. Следите за дыханием, его не надо задерживать.
  5. Встаньте на колени и кисти. Втяните в себя живот и промежность, выгнув спину, как кошка, задержите это положение на 3-4 счета, затем расслабьтесь и опустите спину.
  6. Оставаясь на коленях и кистях, поднимите прямую правую ногу назад вверх, затем согните ее и подтяните к животу, вернитесь в исходное положение. Повторите то же другой ногой.
  7. Стоя на коленях, руки вдоль туловища. Развести руки в стороны, слегка разогнув корпус, вдох. Опустить руки – выдох. 3-4 раза.
  8. А теперь полностью расслабьтесь, закройте глаза и глубоко и спокойно дышите в течение 60 секунд.

     Следующие упражнения вы присоединяете на 4-5 день после родов. При хорошей переносимости предыдущих занятий нагрузка постепенно возрастает, в основном за счет введения новых упражнений для мышц спины, брюшного пресса и тазового дна и увеличения числа повторений предыдущих упражнений. Добавляются исходные положения лежа на животе, коленно-кистевое положение, вводятся упражнения в положении стоя, основная цель которых – тренировка равновесия и выработка хорошей осанки.

  1. Стоя на полу, ладони соедините на затылке, локти разведите в стороны, поверните тело вправо, отведя правую руку в ту же сторону. Затем вернитесь в исходное положение. Повторить то же влево.
  2. Стоя лицом к спинке кровати, руками держитесь за спинку, пятки соедините вместе, носки максимально разведите в стороны, теперь поднимитесь на носках, втянув промежность на 3-4 секунды, затем расслабьтесь и опуститесь. Дыхание не задерживайте.
  3. Встаньте боком к кровати, рукой держитесь за спинку, отводите ногу в сторону, вперед, назад, не касаясь носком пола.
  4. Стоя спиной к стене, прислоните пятки, ягодицы, лопатки, затылок к стене. Разведите руки в стороны, скользя по стене и делая при этом вдох, опуская руки - выдох.
  5. Теперь полностью расслабьтесь, закройте глаза и глубоко и спокойно дышите в течение 90 секунд.

     Полностью весь комплекс упражнений рекомендуется продолжать делать в течение всего послеродового периода, при этом не только ваше физическое состояние будет бодрым и приятным, но и эмоционально вы будете чувствовать себя гораздо более комфортно, ведь оптимальные физические нагрузки прибавляют сил и энергии так необходимых вам в уходе за малышом. К тому же не секрет, что молодые мамы мечтают как можно быстрее вернуться к первоначальному размеру одежды. А наиболее быстрое и продуктивное восстановление физической формы после родов происходит именно в первые три месяца.

     После окончания послеродового периода, вы можете переходить к упражнениям программы бодифлекс, которые мы вам предлагаем с учетом особенностей восстановления женщины после родов. После родов в особенно пристального внимания заслуживают две области вашего тела: живот и таз, так как после нескольких месяцев растяжения мышцы живота нуждаются в повышении тонуса и приведении их в норму. В то же время мышцы малого таза нуждаются в усилении кровообращения для уменьшения отечности и ускорения процессов заживления в промежности, а также для восстановления тонуса мышц влагалища.
   

 

Картина дня

наверх