На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Носки для мужа (вязание спицами)

Такие носки научила вязать меня мама. По этому образцу можно конечно же связать носки и себе и детям.

Для носков нам понадобиться:

Спицы носочные 5 шт. (у меня № 2)

Нитки.

Размер носочков 43

Набираем на 2 спицы 60 петель, по 15 на каждую из четырех. На видео показано как я набираю петли.

Вот все набранные петли. Вытаскиваем одну спицу и приступаем к вязанию

Вяжем резинкой 2*2. Каждую спицу начинаем с двух лицевых, а заканчиваем одно изнаночной. Провязывая первый ряд, распределяем петли по спицам.

Теперь соединяем первую и последнюю спицу в круг и продолжаем вязать с первой спицы.

Вяжем резинку нужно нам высоты.

Затем провязываем немного лицевыми петлями. Я вязала около 5 см.

Дальше переходим к вязанию пятки. Вяжем ее на двух спицах, а другие две спицы пока оставляем без внимания, главное следить, чтобы они из петель не выпали. Пятку вяжем один ряд лицевой, один ряд изнаночной, т.е. платочной вязкой. По высоте я пятку высчитываю так: 15 петель на одной спице умножаем на 1,5 – получаем полных 22 или 23 ряда, я вязала 22 ряда.

Теперь нам надо пяточку закончить, для этого мы провязываем петли оставляя на спице три петли, а четвертую и пятую петли с конца спицы заканчиваем, далее провязываем эти три петли + три петли на второй спице, 4 и 5 петлю заканчиваем, снимаем 6 петлю на спицу, переворачиваем вязание, закрываем 6 и 4 петли, провязываем по 3 петли на каждой спице и снова закрываем 2 петли. В итоге у нас получается что мы в работе используем только средние петли, а крайние понемногу закрываем.

Вот такая пяточка у нас получается. Вид сбоку.

Теперь мы сбоку пятки набираем на спицы петли, чтобы их количество равнялось первоначальному количеству, т.е. 15 петель.

Продолжаем вязать по кругу лицевыми петлями. Как меня учила мама, заканчивать носок нужно, когда он только, только закрывает мизинец.

Когда мы связали необходимую длину ступни носка, нужно его заканчивать, для этого мы закрываем по две петли в каждом ряду на каждой спице. Закрывать можно первые или последние петли. Я же заканчивала носок следующим образом: определяем где у носка бока, и в этих местах на одной спице закрываем 2 последние петли, на следующей спице 2 первые петли, затем опять 2 последние и 2 первые.

Вот такие носочки будет носить мой муж, только ниточки осталось спрятать.

Творите с удовольствием, даже такие простые вещи, как носочки!

Картина дня

наверх