На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

КАК БЫСТРО СПРАВИТСЯ СО СТРЕССОМ


10 шагов для эффективной борьбы со стрессом.

Конфликты и неприятности вывели вас из себя и мешают сосредоточиться на важном деле? Простые 10 шагов помогут быстро  снизить уровень стресса. Быстро — это не за несколько дней или неделю, а  за 15-30 минут.  

Спокойствие на  кончиках пальцев.

Наша задача — стимуляция биологически активных точек на ладони и кончиках пальцев рук. Катайте в руке карандаш, перебирайте орехи, потрите с силой ладони друг о друга. Помассируйте середину ладони, там, согласно китайской медицине, находится точка Отчаяния. А еще лучше, умойте руки — да-да, в прямом смысле этого слова. Исследования показали, что такое простое движение действительно психологически эффективно подводит черту под нашими предыдущими действиями.  

Съешьте мороженное или банан.

В них содержится природный транквилизатор – триптофан, поэтому они являются естественными антидепрессантами.  

Прогуляйтесь.

Адреналин, выброшенный в наш организм во время стресса,  приказывает нам двигаться.  Нагрузите длительной прогулкой на улице свои мышцы,  и вы почувствуете, как светлеет ваша голова. Дышите  полной грудью во время прогулки — это древнейший способ гармонизации организма.   

Антисрессовый массаж.

Для того, чтобы быстрее прийти в себя и сосредоточиться на работе, делаем следующее  — массируем 3-5 минут верхнюю часть мочки уха  (там, где она переходит в хрящик). Можно также расчесывать волосы расческой в течение 5-10 минут — такой своеобразный массаж головы будет иметь успокоительный эффект.   

Остыньте.

Если есть возможность, выйдите ненадолго на холод. Минусовая температура воздуха — отличное успокоительное средство, она способствует выработке серотонина,  который помогает нам успокоиться. 

На улице жара? — Выйдите из комнаты и пробежитесь по лестнице вверх и вниз — такое упражнение вызывает приток к частям мозга, ответственным за стресс и за 30 секунд нормализует уровень стрессового гормона кортизола.  

Сделайте перестановку  и уборку в комнате.

Думаю, вам будет интересно узнать, что в древней китайской традиции есть практика «Освободись от печали», которая очищает энергию пространства путем перестановки любых 27 предметов в комнате.  Сделав не только перестановку, но и уборку вы получите удовольствие от порядка, а это бессознательно перенесется и на ваше внутреннее состояние.  

Взлетите как птица

Стресс обычно закрепощает мышцы плечевого пояса и шеи. Сделаете несколько энергичных взмахов руками  — почувствуйте открытость пространства вокруг вас, это выведет вас из психологического тупика.  

Запах Счастья

Используйте приятные для вас запахи для выхода из стресса.  Эффективны в этом случае для большинства людей — запах свежескошенной травы и цитрусовых. Здесь нам помогает наша эмоциональная память.  

Танцуйте, рисуйте, играйте

Творчество    древнейший способ выплеснуть и реализовать свои эмоции.  Импровизируйте. Творите, наконец!  

Наедине с собой

Для преобразования стресса в новый жизненный опыт, нам надо время на размышление. Включите музыку или побудьте в полной тишине. Почувствуйте благополучие настоящего момента. И постарайтесь спокойно подумать о том, чему же через стресс вас научила жизнь

Картина дня

наверх