На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Как мобильные телефоны влияют на человеческую память


Ученые провели эксперимент по изучению влияния на человечески мозг электромагнитных излучений от мобильных телефонов. Результаты не заставили себя ждать. Те, кто много общается по телефону, не подозревает какому негативному воздействия он подвергает собственный мозг.

Ученые провели эксперимент с участием 48 мужчин, все они были правшами. Каждому участнику выдали по 2 сотовых телефона и прикрепили их к каждому уху. Потом испытуемые проходили несложный тест на зрительную память, который требовал одновременного использования обеих рук. Участникам демонстрировали 3 прямоугольные рамки, в которых изображалось лица в одной из 8-ми позиций. От мужчин требовали сказать, соответствует ли изображение четвертого прямоугольника представленных ему ранее. Для ответа давалось две кнопки, на которые нужно было нажимать — правая для утвердительного ответа и левая — для отрицательного.

У 2/3 участников с прикрепленными к голове телефонами они были включены, в остальных — нет, при том добровольцы не знали какой из аппаратов был активен в настоящий момент и не разговаривали по них.

В результате оказалось, что те испытуемые, которые сидели с включенными сотовыми, заметно медленнее реагировали на заданные им вопросы, нежели остальные представители. Более ощутимая разница по скорости ответов была зафиксирована в течение первых 10 минут эксперимента.

Доктор Ронен Харувени изучает электромагнитные излучения и считает, что такие результаты они получили из-за интенсивности воздействия электромагнитного излучения. Специалисты не спешат делать никаких окончательных выводов принимая во внимание единственный в таком роде эксперимент, но сообщают, что общественность должна знать о результатах этого эксперимента и не игнорировать подобного рода информацию. В ближайшем будущем ученые уже планируют провести еще ряд экскрементов направленных на выяснения воздействия мобильников на человеческий мозг и память.

Источник

Картина дня

наверх