На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Как улучшить атмосферу квартиры?

Как должна выглядить русская кухняКаждая квартира обладает своей неповторимой энергетикой. Именно от этой невидимой составляющей зависит комфорт ее жителей. Защитить свой дом от негатива и наполнить его позитивной аурой помогут народные традиции.

Этнические обереги

Как улучшить атмосферу квартиры? Советов множество, особенно в восточном учении фэн-шуй. Однако наша культура богата не менее интересными и действенными приметами и обрядами относительно зашиты жилого пространства от негативных воздействий. Верить или не верить в них – дело каждого, но порой самые простые и ни к чему не обязывающие действия могут привести к удивительным результатам, особенно если в этом убеждает многовековой опыт наших предков.

Издревле считали, что дом следует защищать от негативного воздействия с помощью разных оберегов и ритуальных действий.
Много народных традиций было утрачено, но некоторые до сих пор пользуются популярностью у хозяек. Мы расскажем о самых интересных из них.

Алоэ. Хорошей приметой считается вырастить на подоконнике в кухне алоэ. Как известно, это растение обладает лечебными свойствами (заживляет царапины, ожоги, порезы). В прямом и переносном смысле оно защищает хозяйку от несчастных случаев во время приготовления пищи. Если не получается вырастить алоэ в кухне, можно поместить его в другом уголке квартиры.

Колокольчик. В старину верили, что звон колокольчика прогоняет все плохое даже из самых отдаленных уголков дома. Такой оберег может быть из глины, металла, фарфора и других материалов. Лучше, чтобы колокольчик был ручной работы – так он сохранит позитивную энергетику мастера, ведь плохой человек не сможет сделать звонкий колокол. Подбирая колокольчик, прислушайтесь к нему: если звук приятный для слуха – значит, это ваш оберег. Вешать колокольчик нужно так. чтобы при движении воздуха он издавал звон по всей квартире. Важно прислушиваться к «голосу» колокольчика. Услышав в нем тоскливые нотки, лучше заменить оберег новым.

Выпечка. Чтобы привлечь в дом счастье, желательно периодически преподносить подарки своему жилищу. Причем сделать это достаточно просто: 2-3 раза в месяц надо купить горячий хлеб и обойти с ним все комнаты. А еще лучше испечь пирог самим, наполнив дом ароматом выпечки. Считается, что запах горячих мучных изделий воздействует на человека как антидепрессант и активирует энергию счастья.

Коса из чеснока, лука или красного перца – наверное, самый известный оберег. Лучше, чтобы она была не декоративная, а сплетена из настоящих овощей. При этом помните: если повесите такую косу исключительно для защиты, не используйте ее элементы для приготовления пищи, ведь овощи впитывают негативную энергию и могут отдать ее тому, кто их съест. Если же такой оберег не совсем уместен в интерьере вашей кухни, достаточно положить на подоконник головку чеснока или лука.

Веник. Этот помощник хозяйки издавна считался оберегом дома, поэтому много сувенирных оберегов выполнены в виде веника, украшенного различными элементами. Веник поддерживает чистоту в доме, а сор выметает прочь. При переезде в новый дом старый веник обязательно забирали с собой – в нем домовой переезжал вместе с хозяевами. Если случались несчастья, веник меняли на новый, а старый закапывали, чтобы он отдал все земле.

Царство ароматов

Атмосферу квартиры можно так же можно улучшить с помощью ароматов. С давних пор люди подмечали, что определенные ароматы защищают жилье и его обитателей от зла. Самым действенным считается запах хвои. Как известно, он обладает противомик-робными свойствами. Неслучайно традиционное новогоднее дерево (ель) не просто украшает дом, но и очищает его от вирусов, микробов, а также от негативной энергии. Обладая высокой фитонцидной активностью, букеты из хвойных веток очищают воздух в помещении, поэтому хорошо, если они есть в квартире не только во время новогодних праздников, а круглый год. Тот или иной запах в прямом смысле этого слова создает настроение в помещении, воздействует на самочувствие его обитателей, поэтому каждая комната в квартире нуждается в определенном аромате.

• Чтобы прихожая излучала гостеприимство, на коврик возле двери можно нанести несколько капель цитрусового масла (апельсина или лимона).

• Аромат лимона, мяты или розмарина нейтрализует навязчивые запахи в кухне.

А ароматические саше с гвоздикой, корицей, ванилью или майораном создают ощущение умиротворенности и уюта. Выращенные на подоконнике ароматические травы (базилик, розмарин и пр.) станут приятным и полезным дополнением интерьера кухни.

• Дружеской атмосфере в гостиной способствуют эфирные масла мандарина, иланг-иланга и грейпфрута.

• Для спальни идеально подходят саше с хмелем и клевером, способствующим глубокому и здоровому сну. Ароматические свечи, палочки, эфирные масла, душистые саше, специи или просто букеты цветов и трав – существует множество способов наполнить свой дом благоуханиями. Главное – знать меру.

Уборка творит чудеса!

В чистой квартире приятно находиться всегда. Создается впечатление, будто вместе с пылью и грязью из дома исчезли все неприятности. Уборку дома недооценивать нельзя -ведь это не просто бытовая необходимость, а целый обряд по очищению пространства от негатива. Наши предки генеральную уборку в доме приурочивали самому большому весеннему празднику – Пасхе, символизирующей обновление природы, человека и его окружения.

Как утверждают специалисты, генеральная уборка или ремонт – это практически обновление энергетического поля квартиры. Для того чтобы вы остались довольны результатом, к процессу уборки отнеситесь со всей ответственностью.

• Приступая к уборке, заранее настройтесь на то, что вы не только наводите порядок в доме, но и очищаете его от негатива. С каждым движением веника представляйте, будто комнату покидает все плохое, и она наполняется чистотой и светом.

• Углы комнат – это места скопления отрицательной энергии, поэтому их нельзя заставлять предметами, особенно теми, которыми редко пользуетесь. Углы в доме должны быть максимально свободными и чистыми.

• Избавьтесь от ненужных вещей – они загромождают пространство дома. К таким предметам относятся те, которыми вы не пользуетесь, которые вы не доделали или не любите, а также сломанные. Освободившись от них, вы подготовите пространство для новых и лучших вещей. Важно удалить ненужные предметы с квартиры, а не переместить их на балкон или в шкаф, ведь в таком случае их энергетика все равно остается в доме.

• Нельзя оставлять надолго грязную посуду – любая грязь притягивает к себе энергетическую нечистоту со всего пространства. Лучше всего ее вымыть сразу после обеда или ухода гостей.

• Во время и после уборки необходимо проветрить квартиру, чтобы очистился воздух в помещении.

• После ухода гостей лучше всего вымыть пол и хорошо проветрить комнату – так вы смоете энергетику, которую оставили посетители, и гармонизируете ауру вашего интерьера.

• Все окна в квартире должны быть чистыми. Через них в помещение попадает не только приятный солнечный свет, но и позитивная энергия.

• Следите за состоянием отделки на стенах и потолке. Места отслоенных обоев или краски могут быть источниками отрицательной энергии, поэтому нелишним будет провести небольшой косметический ремонт – это не только украсит внешний вид жилья, но и улучшит благосостояние его обитателей.

• После уборки обязательно примите душ или ванну.

• Помните, что пережитые в пространстве комнат эмоции оседают на стенах, мебели, предметах и влияют на жизнь обитателей дома. Въезжая в новое жилище, возвращаясь в дом после продолжительного отсутствия, желая что-то изменить в окружении или вдохновиться на новые свершения, очистите жизненное пространство, наполнив его чистотой и светом.

Картина дня

наверх