На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Как поймать за хвост птицу счастья?

Как поймать за хвост птицу счастья

Что же это такое счастье и самое главное - что лично для Вас означает фраза «Я счастлива!»

Например, из приведенных выше строк известной песни, можно сделать вывод, что для Макаревича счастье – это удача.

Как говорится «на вкус и цвет фломастеры разные». И понятие «счастье» для разных людей означает совершенно разные вещи. И что счастье для одного - может быть совершенно невыносимым и неприемлемым для другого человека. Кому-то для счастья необходимо покорять города и страны, кого-то толпы поклонников делают безмерно счастливой, а для кого-то счастье – это уютненько устроится «под крылом» любимого мужчины и смотреть телевизор.

Более того, очень часто мы сами заблуждаемся в представлении того, что может сделать нас счастливыми, именно поэтому долго и упорно добиваясь цели, в результате вместо удовлетворения чувствуем разочарование. Это происходит потому, что в тон моде, общественному мнению, наставлению «авторитетных» для нас личностей мы пускаемся в погоню за чьим-то чужим счастьем, но никак не за своим.

Фраза «Открой свою собственную сокровищницу и черпай сокровища оттуда» как нельзя лучше подходит к теме о личном счастье. А еще мне очень нравится высказывание «Большое видится на расстоянии», может именно поэтому, мы не видим того, что находится у нас под носом и пускаемся в долгие, изнуряющие и бессмысленные поиски.

Надеюсь, теперь для Вас очевидно, почему так важно понять и определиться, что означает быть счастливой ИМЕННО ДЛЯ ВАС! Что заставляет разливаться нежному теплу по Вашей душе, что вызывает улыбку умиления или восторга, что заставляет Ваши глаза гореть ярким и искрящимся огнем счастья?

У людей есть много мифов о птице Феникс. Будто бы птица Феникс извечно сгорает в огне и возрождается снова. Или же в Судный день птица Феникс обнимет крыльями мир, и тот сгорит в огне. Или еще говорят, что сам Архангел Гавриил поймал птицу Феникс и заставил ее служить ему. Будто его огненный меч – это и есть птица Феникс.

Разные есть мифы. И в каждом из них есть крупицы истины. Например, Гавриилу мечом служит перо птицы Феникс, а не сама она. И объять весь мир крыльями птица Феникс вполне способна. И сгорать, и возрождаться сызнова тоже ей подвластно. И многое другое, о чем даже, наверное, не знал и сам атлант Прометей.

Да только мало кто из людей знает, что огонь – это и есть та самая легендарная птица Феникс. Боги и те долго были в неведении, потому как просто не могли поверить, что древний атлант способен на это.

И каждый раз, зажигая огонь, человек дарит жизнь огненной птице. И маленькая искорка, и стоящее до небес всепоглощающее пламя – все это птица Феникс. Она везде и нигде.

Итак, давайте договоримся, что в понятие «Я счастлива» мы вкладываем то состояние, когда на душе тепло и в глазах пляшут искорки от огня Вашей собственной птицы Феникс.

А теперь, пришло время разобраться – какие обстоятельства способны зажечь именно Ваш огонь.

Как раз время +- 3 дня от полного лунного затмения, как нельзя лучше подходит для того, чтоб максимально откровенно и честно признаться себе в том, что на самом деле делает (может сделать) Вас счастливой. Для того, чтоб это занятие увенчалось успехом и Вы избежали ошибочных выводов я предлагаю для начала «очистить экран» Ваших мыслей.

Итак, «Очистка экрана» - это определенная техника, которая потребует от Вас сосредоточенности, поэтому, для выполнения постарайтесь найти около 30 минут времени, в которые Вас никто не побеспокоит. Телефон и прочие средства связи лучше отключить. И подготовьте заранее ручку, а еще лучше разноцветные (это так же могут быть фломастеры или карандаши), лист бумаги.

Сядьте в удобную позу. Выберите перед собой точку на стене «упритесь» в нее взглядом, при этом

постарайтесь боковым зрение рассмотреть как можно больше деталей вокруг. Поле того как убедитесь, что больше ничего нового Вы не можете увидеть,( т.е. все вокруг точки, от которой Вы не отводите взгляда уже «обсмотрено») Вы закрываете глаза и концентрируетесь на звуках. Постарайтесь расслышать и охватить все, даже самые далекие и еле слышные звуки – проезжающий на улице транспорт, жужжание мухи, работу холодильника, компьютера, биение сердца и т.д. Как только Ваш слух будет наполнен и Вы заметите, что слышите даже то, на что ни при каких других обстоятельствах даже не обратили бы внимание – переключайте Ваше внимание на ощущения.

Т.е. постепенно двигаясь от кончиков пальцев на ногах к макушке головы, постарайтесь прочувствовать каждую клеточку, где-то начнет покалывать, где зачешется, где Вы почувствуете, что Вам не удобно. Постарайтесь удерживать внимание одновременно и на том как язык касается неба и зубов и как ощущения от того, что ноги касаются пола, что Вы чувствуете в точке соприкосновения, к примеру, рук и одежды. После того как закончите сканирование Вашего тела, откройте глаза и «включите» одновременно все три сенсора восприятия – зрение, слух, осязание.

Постарайтесь хотя бы 30 секунд удерживать внимание и на точке с окружающей картинкой и на всех доносящихся звуках и на всех ощущениях в Вашем теле. Все. Теперь Вы находитесь в состоянии, которое в НЛП называется «здесь и сейчас». Ваши мысли чисты и ясны.

Теперь возьмите заготовленные на чем и чем писать и напишите посредине крупными буквами слово «Счастье». И вокруг не раздумывая все ассоциации, которые приходят к Вам в голову, когда Вы думаете о счастье. Только сделать это надо сразу после «Очистки экрана». Можете разукрасить листок по своему усмотрению в разные цвета, узорчики, рисунки. Теперь отложите листок в сторорну и вернитесь к нему, через некоторое время, когда почувствуете, желание разбираться, что же такое Ваше личное счастье. Когда вернетесь к листку – выпишите в столбик отдельно каждую ассоциацию с ее подробным описанием. Т.е. как именно для Вас она проявляется, что Вы при этом чувствуете или хотите чувствовать.

К примеру, «собственный дом» - просторный, с большими окнами

ИЛИ

маленький в сельской местности у реки.

Живя в собственном доме я счастлива, потому, что являюсь там полноправной хозяйкой и расставляю все по своему усмотрению, меня радуют все предметы, которые составляют интерьер дома, потому, что я сама лично их подбирала...

ИЛИ

имея собственный дом я счастлива от того, что являюсь собственницей, поскольку для меня очень важно владеть дорогостоящими предметами, так я чувствую свою значимость в этом мире...

В процессе Вы обязательно выделите те ассоциации, которые Вам трудно описать основываясь на собственных чувствах – это будут именно навязанные представления о счастье. А те, которые вызовут добрую улыбку и полет фантазии – это Ваша формула счастья. Помните, что этот список Вы составляете исключительно для себя и от того на сколько откровенны и честны Вы будете сами с собой напрямую зависит результат. Здесь не может быть правильных и неправильных описаний, достойных или недостойных – это Ваша жизнь, Ваши ощущения и Ваша собственная и индивидуальная птица счастья.

И напоследок,

Легенда о птице феникс

Жил в одной очень далекой деревне «Цветок Солнца» мужичок простой. Звали этого мужичка Степан, а отчества и фамилии его никто и не знал никогда. И был у Степана сын Василий. Паренек был трудолюбивый, сильный, ничем его природа не обделила. Да только как-то раз услыхал Василий от мужиков про птицу Феникс. Птица эта, по словам мужиков, приносила счастье и удачу тому, кто ее увидит. С тех пор Василий и решил, во что бы то ни стало отыскать птицу Феникс. Жила диковинная птица в лесу недалеко от деревни. Да вот беда! Из-за того, что все хотели ее поймать, улетела птица Феникс в самую дремучую и непролазную часть леса. Никто в эту часть леса никогда не ходил, да никто и не знал толком, и знать не хотел, как туда дойти. Много раз видели Василия, ходившего без дела по лесу, но никто не догадывался, что он птицу Феникс ищет.

В ту пору жила в селе «Лунный камень», что рядом с деревней «Цветок солнца», девушка одна. Звали ту девушку Аленушкой, и была она красива, как цветок солнечный, много к ней свататься ходили. Василий про Аленушку слышал, но видеть никогда не видел, да и думал-то он только про птицу Феникс. А тут как-то раз вышел из лесу прямо к Аленкиному дому, а она у окошечка сидит косу русую заплетает. Как увидел Василий Аленушку, так и влюбился, и забыл про все на свете и про птицу Феникс тоже. Много ли времени прошло, мало ли, свадьбу сыграли. Стали Василий с Аленкой жить поживать да добра наживать. А что же птица Феникс?

Василий ее потом в лесу видел, когда за дровами ходил. Увидел он птицу Феникс на ветке и понял, что не она вовсе ему была для счастья нужна, а Аленушка. У каждого есть своя птица Феникс, которую нельзя увидеть глазами, а можно только почувствовать, как счастье, для которого не надо никаких предзнаменований, никаких талисманов и птиц.

Мать сидит у колыбели ребенка, а птица витает над его изголовьем, и от веяния ее крыл вокруг головки ребенка образуется сияние. Залетает птица и в скромную хижину труженика, и тогда луч солнца озаряет хижину, а жалкий деревянный сундук начинает благоухать фиалками.

Картина дня

наверх