На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Наволочка из мотивов





Судя по фото, это не наволочка, а накидка на подушку, но и наволочку нам сделать никто не мешает. Просто нужно вязать в 2 раза больше квадратных мотивов, а начиная с пятого мотива прикреплять их не только к боковой, но и к нижней части предыдущего. Верхнюю часть оставить открытой, по одной стороне верха несколько пико сделать побольше (вместо петелек), а к противоположной стороне пришить пуговки. Вот и наволочка. И надо еще иметь подходящую по размеру подушку.

И, конечно, из этих симпатичных мотивов можно связать салфетку, дорожку, скатерть или покрывало. В описании только накидка на подушку.

Размер: 30 × 30 см, размер одного мотива 7,5 × 7,5 см

Материалы: примерно 20 г тонкой белой хлопчатобумажной пряжи, крючок № 0,75. Если будете вязать из более толстых ниток крючком соответствующего размера, то учитывайте, что и размеры будут больше.



Описание работы

Для начала вязания обмотайте несколько раз нить вокруг указательного пальца.

1-й ряд: 6 воздушных петель (1 в.п. подъема + 5 в.п.), столбик с 3-мя накидами в кольцо из нитки, 4 воздушные петли, столбик без накида в 1-ю воздушную петлю, 5 воздушных петель, столбик без накида в кольцо, * 5 воздушных петель, столбик с 3-мя накидами в кольцо, 4 воздушные петли, столбик без накида в 1-ю воздушную петлю, 5 воздушных петель, столбик без накида в кольцо *, повторить от * до * еще 6 раз. Ряд закончить соединительным столбиком в первую воздушную петлю подъема. Нить оборвать.

2-й ряд: прикрепите нить к одному из пико, 6 воздушных петель (1 в.п. подъема + 5 в.п.), столбик без накида в следующее пико, 11 воздушных петель, столбик без накида в следующее пико, *5 воздушных петель, столбик без накида в следующее пико, 11 воздушных петель, столбик без накида в следующее пико *, повторить от * до * еще 2 раза. Ряд закончить соединительным столбиком в 1-ю воздушную петлю подъема.

Продолжить вязать по схеме, по 6-й ряд включительно. Таким же образом связать остальные 15 мотивов (или столько, сколько вам нужно). Начиная со второго мотива, при вязании последнего ряда соединять каждый следующий мотив с предыдущим. Со второго ряда мотивов соединять их еще и с нижними мотивами. Для соединения могу предложить 2 варианта:

Вариант 1: при вязании пико последнего ряда, вместо 5 воздушных петель вязать 2 воздушные петли, соединительный столбик в соответствующее пико предыдущего мотива, 2 воздушные петли.

Вариант 2: в последнем ряду вязать пико из 5-и воздушных петель, предварительно вдев крючок в пико предыдущего мотива так, чтобы пико переплетались между собой. (вынуть крючок из петли, продеть ее в пико предыдущего мотива, вставить крючок обратно в петлю и выполнить 5 воздушных петель пико).

Схема салфетки



Для сохранения схемы к себе на компьютер, кликните на картинку, а когда она откроется, кликните по ней еще раз, чтобы получить полноразмерное изображение.





Источник: журнал «Ganchillo Artistico» № 261/1998

Картина дня

наверх