На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Избавьте меня от бессонницы!


Избавьте меня от бессонницы! 

Избавьте меня от бессонницы!

Знаю, как вы мучаетесь! Малейший скрип, шарканье бабушкиных ног в тапках по пути в туалет, кошка, открывающая царапаньем дверь, холодильник, «проснувшийся», чтобы погудеть и потрястись, утром лай собак, летом с утра крик птиц, звук проезжающих машин, тиканье часов, шаги поздно возвращающихся домой соседей, бряканье железных дверей, сны, которые будоражат пугающей реальностью, и мочевой пузырь, постоянно заставлявший вставать среди ночи. Это почти как кошмар - сначала вы не можете заснуть, затем просыпаетесь посреди ночи и проваливаетесь в обьятия Морфея уже под утро. В итоге - постоянный недосып и, как результат, усталось и заторможенность на весь день.

 

Но ведь не всегда так было? Ведь в детстве был крепкий здоровый сон? Легко засыпали, легко вставали в нужное время. Значит, где-то «сбилась программа». Конечно, нужно искать пути возвращения в прежний крепкий сон. Тикающие часы? Убрать, желательно в другую комнату. Шарканье тапок и кошку убрать некуда, хотя некоторые воспитательные работы должны быть проведены: бабушку попросить не надевать тапки ночью (пол и так тёплый), а кошку-бродилку ругать и запирать в другой комнате на ночь.

Выпейте перед сном настойку пустырника, он успокаивает. Купите в аптеке бальзам-эликсир «Московия» для нормализации сна и успокоения. Думаю, что это будет начальным звеном в борьбе с бессоницей.

Если у вас нет железной двери в квартиру, то поставьте её. Никаких звуков с лестничной площадки больше не будет, ни разговоров на лестнице, ни хлопанья дверью. Да и спать станет спокойнее. Ведь подсознательно вы будете знать о своей защищённости. За новой дверью вы будете как за каменной стеной. Это сыграет свою роль в спокойном сне.

Далее примените метод, который, возможно, будет помогать вам заснуть. Прочитайте несколько раз настрой Сытина на сон. А затем перед сном вслух и про себя говорите себе: «Я быстро засыпаю, я быстро засыпаю, я быстро засыпаю». Так, с помощью простого аутотренинга, реальных результатов можно достичь всего за 2-3 дня.

Отчего мы ещё часто просыпаемся во сне? Кошмары, полный мочевой пузырь, неудобная подушка, жара, холод, твёрдая постель, мало места. Всё это в той или иной степени ведёт к пробуждению. Увиденный кошмар не даёт нам уснуть, мы переносим сон в реальность и от этого просыпаемся. Страшно подумать, но мы переживаем «увиденное» ещё и весь день…

Твёрдую постель лучше покрыть мягким одеялом, подушку купить небольшую, но мягкую. Известно, что в постели, в которой «утопаешь», крепче спится. На случай жары нужно иметь простынь, на случай холода – ещё одно одеяло рядом. Перед сном проверьте, всё ли вы выключили и закрыли, так как, возможно, будете думать об этом, лёжа в постели. Не пейте на ночь. Заведите будильник и спокойно спите.

Проведите эксперимент. Узнайте, сколько длится ваш здоровый сон, когда вы просыпаетесь и чувствуете себя хорошо. Для кого-то это семь, восемь, девять часов. Владимир Ильич Ленин спал всего 4-5 часов. У каждого свое время для сна. Не нужно равняться на стандарт 8 часов. Ведь если ваш здоровый сон составляет 7 часов, а вы будете спать по стандарту 8, то каждый раз будете «пересыпать» 1 час, а это также отрицательно отразится на работоспособности и внешнем виде. Определив норму сна, ложитесь и вставайте в одно и тоже время.

Все понимают, насколько важен здоровый сон. Выспавшийся человек трезво мыслит, лицо у него красиво, глаза блестят, ни один нерв внутри не сжимается от злости. Важно не пустить в свою жизнь такую коварную даму, как бессонница.

Приятных Вам сновидений!

Автор: Сергей Василенков

Картина дня

наверх