На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Что делать, если не можешь уснуть.


Бессонница – в хронических формах – проблема, которая должна решаться квалифицированными специалистами. Если же отсутствие сна вызвано нервным перенапряжением, беспокойством и другими подобными причинами, то Вы вполне можете помочь себе сами.

Если имеются проблемы со сном, то перед тем как лечь спать рекомендуется принять тёплую ванну в течение 10 -15 минут. Положительно повлияют и прогулки перед сном, конечно, если на улице не стоит мороз в -30 градусов.

Вообще, человек не имеет проблем со сном, если в течение дня получает нормальную как физическую, так и умственную нагрузку, а так же здоровое питание. Уснуть на голодный желудок, особенно мужчине, очень непросто. Но это не значит, что перед сном нужно плотно поужинать. Оптимальное время для еды перед сном: за 2-3 часа.

Не стоит перед ночным отдыхом много смотреть телевизор – т.к. оторваться от этого занятия весьма непросто. Лучше прочесть страницу другую. Причём не увлекательного детектива, а спокойной книги, в идеале несколько занудной, которая вызовет у Вас желание зевнуть, а затем и вздремнуть.

 


Ортопедический
матрас Dormeo

Матрас
Dormeo Memory

Одеяло
Dormeo Eva

Если Вы уже час лежите в постели, крутитесь и никак не можете устроиться поудобнее, то лягте на спину. Вытяните руки и ноги. Потяните одновременно 2 стопы на себя, подержите несколько секунд, затем потяните стопы в другую сторону (т.е. изо всех сил потяните носочки). Повторите упражнение около 10 раз. После этого Вы должны почувствовать расслабление. Не забывайте об удобстве. Спать в колючей или тесной одежде на неудобной кровати мало кому захочется.

Оптимальное количество часов сна – индивидуально для каждого человека. При полноценном сне, Вы не будете чувствовать усталости, будете бодры и полны сил. В то же время голова не будет болеть от лишних часов, проведённых на подушке. Необходимо определить Ваше оптимальное количество часов для сна и придерживаться его. Помните, что если ежедневно Вы не досыпаете по одному только часу, то в конце недели, Ваш организм будет чувствовать себя так, как если бы провёл без сна целые сутки!

Автор Алика Демина

Картина дня

наверх