На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

Зеленый чай - ответы на ваши вопросы

 

На свете нет ничего древнее китайского чая и египетских пирамид! Возраст первой китайской рукописи, в которой упоминается чайный лист, составляет более 50 веков. Этому напитку восточные мудрецы посвятили не один трактат. А самый знаменитый из них «Трактат о чае», который сейчас сравнивают с Библией чая, был написан в восьмом веке от рождества Христова. Сей уважаемый труд утверждает, что китайцы использовали этот отвар с горьким привкусом их листьев с чайного куста как лекарственное средство.

У вас есть вопросы по зеленому чаю? Хотите знать, как он попал в Россию? Каковы его лечебные свойства? Попробуем дать ответы на эти и другие темы.

Китайская легенда так рассказывает историю появления чайного напитка. Один китайский император (его имя потерялось во времени) приказал вскипятить чан с водой. Огромный чан притащили и поставили под зеленым кустом. Поскольку вода грелась медленно, император заснул. Листья с куста падали и падали в стоящий рядом чан. Когда император проснулся, решил выпить воды и отхлебнул из чана. К его удивлению вода оказалась просто волшебной – он ощутил прилив энергии и бодрости. С тех пор воду стали заваривать чайными листочками.

В Китае чай стал частью религиозных обрядов. Без него невозможно представить историю Великого шелкового пути. Китайский чай был дорогим экспортным товаром – караваны верблюдов, груженые чаем, везли его на рынки Средней Азии и европейских стран. Это был один из самых дорогих товаром с Востока, наряду с пряностями, приносивший баснословные барыши восточным торговцам. В Россию зеленый чай попал в качестве подарка монгольского хана русскому царю Михаилу Романову в 1638 году. Царю диковинный напиток очень понравился, но только спустя полвека русские купцы стали возить из Китая зеленый чай для продажи. Поначалу он был очень дорог, купить зеленый чай в состоянии были только очень богатые фамилии, и использовался он не как напиток, а больше, как лечебное средство. Для сравнения, килограмм зеленого чая в Москве XVIII века стоил столько же, сколько стоили 50 кг чёрной икры. Только в XIX веке зеленый чай стали употреблять широкие слои населения как в городе, так и на селе. О сегодняшней его популярности знают все. Русский литературный гений Л.Н. Толстой говорил, что никак не может обходиться без чая. Он помогает ему в работе, навевает вдохновение.

Зеленый чай обладает самыми полезными свойствами среди всех видов чая. Но не каждому известны другие возможности использования зеленого чая, например, в кулинарии. Листья зеленого чая – ценный белковый продукт. Белка в них содержаться до 25 процентов, поэтому жители Юго-Восточной Азии применяют чайные листья при изготовлении различных салатов.

В настоящее время о целебных свойствах зеленого чая не слышал только глухой. Исследованию этих свойств было посвящено немало работ. Все исследователи единодушно сходятся во мнении о несомненной пользе зеленого чая и его лечебных эффектах. Китайский зеленый чай эффективен, как средство профилактики рака, останавливает развитие хронических заболеваний. Он источник редких и очень важных микроэлементов, которые редко встречаются в других продуктах. Он богат теинами, веществами замедлителями окислительных реакций в организме. Зеленый чай – источник витаминов С, Р, Е, кофеина, лучшего сосудорасширяющего средства. Буддийский монах Эйсай называл зеленый чай панацеей, продлевающей жизнь. Китайский зеленый чай – дар природы, который изучен ещё не до конца, и может преподнести ещё много полезных открытий.

Смотрите подробнее зеленый чай - полезные свойства

Картина дня

наверх