На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЛЯ НАС, ЛЮБИМЫХ!!!

1 355 подписчиков

"Дружеская" встреча

Черт меня дернул закатиться в это кафе. Но, как обычно, курьер ушел по делам, и с бумажками к клиенту отправили меня. Я, обидевшись очередному доказательству того, что меня, как специалиста, не ставят и в грош, отправилась молча. На обратном пути, почуяв запах моих любимых пирожков, я решила, что имею полное моральное право перекусить, и зашла в это кафе, уютное и симпатичное, хотя и цены тут запредельные!

Слоеный пирожок с клубникой просто таял во рту, а кофе был именно таким, как я люблю: крепким, душистым. Я наслаждалась вкусностями, когда увидела в окно подкатившую иномарку и вышедшую из нее молодую женщину. Она небрежно пикнула кнопкой сигнализации, и блестящая машинка ответила ей подмигиванием. Женщина направилась в кафе.

- Ленка, это ты?! – незнакомка чуть ли не на шею ко мне бросилась. Я от удивления чуть не подавилась пирожком.

- Аллочка, а это ты?? – я смутно узнавала знакомые черты однокурсницы, с которой мы не виделись уже лет эдак 7-8.

- Ну да! Ты что, не узнаешь? А ты совсем не изменилась! Такая же мышка, как и в универе. Мне тут же разонравился кофе, и пирожок стал напоминать по вкусу пенопласт.

Аллочка по-хозяйски расположилась за столиком, выложила шикарный мобильник, кивнула официанту и деловито уставилась в меню. Я незаметно оглядывала старую знакомую. Успешность сквозила в каждом ее движении, в запахе духов, в небрежных манерах, в шикарном маникюре и фирменном прикиде.

- Ну, рассказывай! – Аллочка отдала команды официанту и устремила решительный взгляд на меня.

- Ты где, ты что, ты как? Чем занимаешься, сколько зарабатываешь, как живешь? – потом она осмотрела меня внимательно и добавила –

- Вижу, что звезд с неба не хватаешь, а ведь у тебя, кажется, «красный диплом» был?

Я с тоской поглядела на выход и продолжила молча давиться пирожком. Правда Аллочка и не ждала ответа на свои вопросы, а стала щебетать, рассказывая про себя, любимую. В считанные минуты я узнала, что она ухватила за хвост птицу счастья, устроилась в классную компанию, выучилась на MBA и преуспевает изо всех сил: квартира, любовник, загранкомандировки – все, что требуется для счастья женщине.

Причем все это подавалось в таких словах и интонациях, что я все больше и больше чувствовала откровенной неудачницей.

- А наших ты видела? Кого? Я в прошлом году ходила на вечер встречи. Ты не пришла, а зря! И тут началось… Аллочка прошлась почти по всему списку нашей группы, и, что интересно, каждый получил характеристику, которую можно было бы свести к трем словам: неудачник, серость, бесперспективняк.

Она взахлеб рассказывала про все жизненные перипетии наших бывших однокурсников, не переставая подчеркивать собственную успешность, которая особенно впечатляла на общем фоне. Я не выдержала такую несправедливость и попыталась возразить:

- А вот у Крутовой такая двойня чудесная, и муж замечательный! А Иванова написала уже две книги! Наташка успешно трудится на телевидении – ей обещали собственную программу!

- Нашла, чем удивить! – Аллочка фыркнула.

- Крутова обабилась, ее муж наверняка по бабам от такой клуши бегает, Ивановские книжки – макулатура, а твоя Наташка еще не все койки прошла, чтобы до собственной программы добраться!

Я поразилась той злобе, которая прорывалась в каждом слове.

- Алла, а ты хоть о ком-нибудь, хоть случайно, доброе слово сказала?

Алла на мгновение осеклась, но тут же возразила:-

- А вам все нужно, чтобы по головке и да по шерстке гладили? А жизнь такая, что если не ты, то тебя… Сейчас нужны острые когти и умение драться за место под солнцем, а не всякие сентиментальные сиропчики. Я говорю то, что есть на самом деле. Вот ты, чего ты добилась в своей жизни? Сидишь одетая в китайский «от кутюр», лопаешь одинокий пирожок, и у тебя на морде лица написано, что ты истратила на него стоимость своего обеда и ужина, вместе взятого. И ты будешь доказывать, что счастлива и успешна? – Алла замолчала сердито и принялась за еду.

Я тоже молча разглядывала бывшую однокурсницу. В студенческие времена она сама была, как раз, серой мышкой и отчаянно пыталась найти подруг, но никто не воспринимал ее всерьез. Учеба давалась ей с огромным трудом, а наши мальчишки обходили ее стороной за удивительную прилипчивость и готовность разбиться в лепешку за малейший знак внимания. Была там какая-то темная история с парнем из другой группы, после чего Алла стала замкнутой и неконтактной.

Но озлобленность и агрессивность с виду успешной молодой и привлекательной женщины меня просто испугала. Подумалось, что она, таким образом, пытается отыграться за все те давнишние обиды. Отодвинув недопитый кофе, я стала прощаться. Алла сунула мне визитку с предложением обращаться, если нужна будет помощь, хотя мне показалось, что ей было просто приятно показать красивый с тиснением прямоугольничек визитки, как дополнительный символ собственной успешности.

По дороге на работу я перебирала впечатления и думала о своей жизни. Пусть не все гладко, но работа мне нравится. Нет машины, но разве в «железном коне» счастье? Мой друг меня любит, а я люблю его. Мы живем уже второй год вместе и подумываем о свадьбе. И, самое главное, я не считаю, что за успех нужно платить неприязнью ко всем окружающим, что карьеру надо делать, идя по головам, и что собственные достижения будут ярче, значительнее, если принизить успехи всех остальных.

Трудно быть самой умной, самой красивой, самой успешной, невозможно достичь совершенства. Но можно не «подниматься» самому, а «опускать» других, критикуя и сводя на нет их успехи, высмеивая и унижая. Правда, плата за такое отношение к людям – одиночество, потому что трудно себе представить, что у кого-то появится желание быть рядом с человеком, который не радуется твоим радостям, а постоянно требует восхищения, восторга в свой адрес, доказывая тебе, что сам ты – полное ничтожество.

Аллочку я пожалела, искренне, ведь жить ей приходится с самой собой, а вряд ли это - большое удовольствие, ведь в глубине души она постоянно боится, что кто-то будет удачливее, успешнее, обойдет ее на повороте судьбы и торжествующе обернется. Слишком большая плата за успех!

Картина дня

наверх